У «Нанолека» появился новый акционер

В состав акционеров вошел Владимир Христенко, сын экс-министра промышленности и торговли

Сын экс-министра промышленности и торговли Виктора Христенко, бывший генеральный директор нефтесервисной компании «Римера», Владимир Христенко стал одним из акционеров ООО «Нанолек», который реализует в поселке Левинцы Кировской области проект фармацевтического кластера.

Теперь вместе с владельцем ГК «Эпидбиомед» и директором «Нанолека» Михаилом Некрасовым Владимир Христенко контролирует 50,01% компании. Остальная часть в проекте принадлежит компании «Роснано».

По словам источника в «Нанолек», как сообщает РБК, Владимир Христенко уже принимает участие в деятельности компании — именно он занимался переговорами со шведской Nanologica, с которой было подписано соглашение о создании лекарственных препаратов с использованием нанопористых материалов. По мнению экспертов РБК, появление нового акционера связано с личными лоббистскими возможностями Владимира Христенко. Ранее его ресурс связывали с экс-министром здравоохранения и супругой Виктора Христенко Татьяной Голиковой. Аналитики полагают, что задача Христенко-младшего — привлечь в «Нанолек» стратегического инвестора, возможно, крупного международного игрока. По словам Владимира Христенко, «Нанолек» будет конкурировать как в сегменте госзакупок, на которые приходится всего 30% российского фармрынка, так и в коммерческом сегменте.

Отметим, что в конце года в Левинцах был завершен первый этап реализации крупнейшего нано-проекта. Всего на строительство завода планируется потратить почти 4 миллиарда рублей. Выпуск лекарств запланирован на конец 2014 года. В поселке будет создано около 300 рабочих мест. Обещают, что зарплата на новом предприятии может составить больше 50 тысяч рублей

В материале используются фотографии i.obozrevatel.ua

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: