«Нанолек»: завершен 1 этап реализации крупнейшего нано-проекта

Выпуск лекарств запланирован на конец 2014 года

Проектная компания РОСНАНО «Нанолек» завершила первый этап строительства биотехнологического комплекса в поселке Лёвинцы Оричевского района.

Напомним, что 5 месяцев назад в Кировской области начали реализовывать крупнейший нано-проект в России. На строительство завода планируется потратить почти 4 миллиарда рублей.  

Как пообещал Георгий Мачехин, председателя Правительства Кировской области, через год здесь уже будет стоять оборудование, будет создано около 300 рабочих мест:
- В регионе развивается новое, фармацевтическое, направление. Здесь будут производиться лекарственные препараты нового поколения – инновационные продукты на основе принципиально новой технологической платформы. Создание фармацевтического производства должно стать толчком и для развития науки в Кировской области.

Что касается конкретных лекарств, которые будут производить в Лёвинцах, то в планах полный цикл разработки и производства лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и лечения рассеянного склероза. Кроме того, на заводе планируют наладить выпуск препаратов для профилактики инфекционных заболеваний, в том числе для лечения ВИЧ. Выпуск лекарств запланирован на конец 2014 года.

«Нанолек» должен стать центральным предприятием биофармацевтического кластера. Директор компании «Нанолек» Михаил Некрасов получил сегодня патронажный сертификат губернатора области, тем самым Правительство области подтверждает, что проект является для региона приоритетным и ему будет оказана всяческая поддержка.

Отметим, что зарплата на новом предприятии «Нанолек» может составить больше 50 тысяч рублей. Именно такие цифры заложены в программе по реализации основных положений Послания Губернатора Кировской области. Михаил Некрасов рассказал, что сейчас уже идёт набор квалифицированного персонала по направлениям биотехнологии, а также управленцев высокого уровня, причём большинство специалистов будут из Оричевского района и Кировской области.

Фоторепортаж из Левинцев вы можете посмотреть здесь  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: