Никита Белых о деле Медведевой, ссоре с Навальным и выборах 2014 года

Губернатор дал большое интервью телеканалу «Дождь»

Во вторник губернатор Никита Белых появился на телеканале «Дождь» в программе HARD DAY’S. Федеральные журналисты интересовались делом Навального, отношением к протесту, планами на 2014 год и, конечно же, кировскими коррупционными скандалами.

Один из вопросов касался дела Светланы Медведевой — во вторник появилась информация о том, что уголовное дело против начальника управления физкультуры и спорта все же возбуждено

Никита Белых:
- Светлане Медведевой, которую очень хорошо знаю и уважаю, предъявляют обвинения, когда она никакого отношения к государственной должности не имела. Мое мнение — речь идет о полнейшей ерунде. Тут двоякая ситуация. То пристальное внимание, повышенная возбудимость в отношении того, что происходит в Кировской области, не вызывает большого восторга. С другой стороны, вопрос в том, а на что ты рассчитывал? У меня никаких иллюзий по поводу того, как мне придется работать в регионе, будучи, мягко скажем, инородным телом в системе, не было. То что мы будем находиться под пристальным взглядом не только телеканала НТВ, но разного рода правоохранительных структур, я знал, это знали и все те, кто приходил ко мне работать.  

«Значит это история про политическую атаку на вас?» - прозвучал вопрос.

Никита Белых:
- Не политическая атака. Я понимал, что буду находиться под пристальным внимаем. И слава богу, скоро как 4 года, я это на себе ощущаю.

Отметим, что Светлана Медведева стала уже четвертым сотрудником из команды губернатора, которого обвинили в должностных преступлениях. В октябре было возбуждено уголовное дело в отношении Юлии Савиных, директора АТРКО. Ранее по обвинению в мошенничестве были осуждены два советника — Роман Шиповов и Андрей Вотинов.

Про дело Алексея Навального
Поинтересовались федеральные журналисты делом Навального и снятием с должности главы регионального следственного комитета

Никита Белых:
- По моему представлению, Александр Панов ушел по собственному желанию, у него были, поверьте мне, на то причины, абсолютно не связанные с этими процессами и глубоко личного характера. Разговор, что он собирается уходить до окончания срока, он поднимал, мы с ним на эту тему разговаривали. Возможно, критика повлияла на процесс ускорения, но то, что она не являлась причиной, это точно.

Что сейчас происходит с делом Навального — Никита Белых не знает. К тому же, с известным блогером и юристом губернатор сейчас не контактирует.

Никита Белых:
- Известная переписка заканчивается тем, что мы, в достаточно жесткой форме, говорим, что мы друг о друге думаем. Это правда, и это финал наших взаимоотношений. После этого мы не лично, не по телефону не общались. У меня для этого есть свои причины, у него свои.   

Спросили и про то, была ли причастна к вскрытию почты кировская ФСБ.

Никита Белых:
- Сильно сомневаюсь. Почему Кировская ФСБ? Насколько помню, это с ноутбука который был изъят следственными органами в ходе обыска, когда Навальный находился в Москве.

Прогноз на 2014 год
В 2014 году истекает срок полномочий Никиты Белых. Журналисты спросили, останется ли губернатор на посту до конца срока и будет ли участвовать в выборах?

Никита Белых:
- Такие решения не могут приниматься мною единолично. Предстоит ряд консультаций, будут ли это выборы 2013 года или 2014, идти на выборы или не идти, я буду принимать решение позже. 

Узнайте больше о персоне: Медведева Светлана Владиславовна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: