Кировское «Победилово» планирует вдвое расширить географию полетов к 2035 году

Новости Кирова и Кировской области 21 марта. «Победилово» планирует вдвое расширить географию полетов к 2035 году. 

— По поручению губернатора Александра Соколова значительно расширена география полетов: количество направлений увеличилось с 5 до 9, — прокомментировал Артем Драчков, заместитель министра транспорта Кировской области. — Если в настоящее время мы можем улететь в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Нарьян-Мар, то в ближайшее время открываются направления Калининград, Минеральные Воды, Махачкала, Самара. Пропускная способность аэровокзального комплекса увеличилась в два раза, одномоментно мы сможем принимать два борта. Залы предполетного ожидания и зоны досмотра также увеличены, в связи с этим любому пассажиру будет комфортно пройти предполетный контроль и ожидать своего вылета. У нас появился расширенный бизнес-зал, зал повышенной комфортности. У нас появилась большая парковка: те пассажиры, которые улетают, могут оставить свои авто на парковке и, вернувшись в Киров, сесть в свой автомобиль и уехать домой. В обновленной зоне досмотра и предполетного ожидания есть точки общественного питания, в том числе, предлагающие горячее питание. Мы вышли на уровень комфорта для пассажиров, как в крупных мегаполисах.

Господин Драчков также огтметил, что полеты на рейсах Nordwind в/из Кирова в Сочи (с 1 июня по 5 октября) и Махачкалу (с 28 апреля по 30 сентября) будут выполняться на магистральных воздушных судах Boeing 737-800 и Boeing 737-900 (емкостью 189 и 215 кресел соответственно) и на Embraer E190 (емкость 110 кресел) в Калининград (со 2 мая по 29 октября), что позволяет формировать более доступный по стоимости продукт. На данный момент продажа билетов открыта, спрос достаточно высокий.

И.о. гендиректора аэропорта «Победилово» Павел Коновалов добавил, что в этом году аэропорт планирует обслужить 500 тысяч пассажиров (в 2023 году обслужили 426 тысяч пассажиров). 

На данный момент есть планы по расширению географии полетов к 2035 году еще на 10 направлений: планируется добавить перелеты в Мурманск, Архангельск, Петрозаводск, Тюмень, Новосибирск, Челябинск, Уфу, Омск, Воронеж, Екатеринбург. Перед этим будет проведена большая работа по определению востребованности полетов среди населения.

— Планы амбициозные на 2025 – 2030 годы, — подчеркнул Артем Драчков. — Все зависит от нас с вами — если мы действительно будем пользоваться самолетами, будем летать, то естественно, спрос рождает предложение. Мы готовы увеличивать субсидирование маршрутов и авиакомпания Nordwind готова подключаться и летать в другие города, если это будет востребовано.

 

Победилово
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: