Суд над Алексеем Навальным начнется в Кирове в апреле

Прокуратура всего за сутки изучила 30 томов дела и утвердила обвинительное заключение

Всего сутки потребовались Генеральной Прокуратуре, чтобы изучить уголовное дело по «Кировлесу» в отношении Алексея Навального, которое насчитывает 30 томов. Во вторник Следственный комитет РФ сообщил о том, что завершил расследование дела и передал его для  утверждения обвинительного заключения в Прокуратуру. А уже сегодня с обвинительным заключением дело направлено в Ленинский районный суд города Кирова для рассмотрения по существу.

Как сообщает СК РФ, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Дело в отношении Алексея Навального и директора «Вятской лесной компании» Петра Офицерова будет рассматривать тот же суд, который выносил приговор первому фигуранту дела — Вячеславу Опалеву. Напомним, что он пошел на сделку со следствием, признал свою вину и получил 4 года условно

Алексей Навальный
- Проверка эта идет обычно 10 дней, но в случае необходимости (сложность или много материалов дела) её могут продлять до 30 дней. В моём случае прокурор прочитал 30 томов уголовного за сутки. Проверил всё очень-очень тщательно. Никаких ошибок не обнаружил. И вот уже сегодня я срочно должен явиться в Генпрокуратуру, чтобы получить обвинительное.
Так что в апреле сможете лицезреть меня на скамье подсудимых. Отвечу, так сказать, по всей строгости. Хотя, глядя на эти темпы, не удивлюсь, если и суд пойдёт таким же бодрячком. Тогда как раз к 1 апреля выйдем на приговор.

Напомним, что по версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

В материале используются фотографии instagram.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: