Дело «Кировлеса». Первый приговор — Опалеву дали 4 года

Теперь доказать виновность Алексея Навального будет проще

Вынесен первый приговор по скандальному делу «Кировлеса» — Вячеслав Опалев получил 4 года лишения свободы условно. Бывшего директора «Кировлеса» обвиняли в причастности к хищению леса, чем бюджету региона был нанесен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

Напомним, что Вячеслав Опалев пошел на сделку со следствием — он готов был рассказать о роли каждого участника в деле в обмен на более мягкое наказание. Отметим, что раньше Опалев был главным свидетелем – по его обвинению началось расследование дела против бывшего директора «Вятской лесной компании» Петра Офицерова и Алексея Навального. Но в июле 2012 года он сам стал обвиняемым

Еще в октябре, когда появилась информация, что Опалев пошел на сделку со следствием, Алексей Навальный рассказывал, как дальше могут развиваться события: Опалев признает свою вину, его дело выделят в особый порядок и пойдет в суд, где его судят «безо всяких там экспертиз, ведь «Признание - царица доказательств». Опалев получит условный срок и следствие может руководствоваться словом «преюдиция» (обстоятельства, установленные вступившим в силу решением суда, признаются без дополнительной проверки). То есть доказать виновность Навального будет намного проще.

Напомним, что по версии следствия, Алексей Навальный, будучи советником губернатора Кировской области вместе с Опалевым организовали хищение имущества «Кировлеса». В  2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров леса, чем был нанесен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей. Уголовное дело, которое начали расследовать в Кирове, несколько раз то закрывали, то открывали вновь. В итоге его передали в Следственный комитет РФ

Сейчас против Навального возбуждено уголовное дело по статье «Растрата», которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: