Пикет молодых семей оказался одиночным

«Семьям надо помогать и субсидии давать!»

Сегодня около здания Правительства области был запланирован пикет против отмены социальных выплат по ипотеке. Поскольку мероприятие согласовать не удалось, было принято решение провести его в виде одиночного пикета. Выразить свое недовольство пришли всего два человека.

Одним из них была Елена Чеснокова, заместитель председателя защиты прав многодетных семей Кировской области. По словам женщины, молодые семьи про митинг узнали слишком поздно, поэтому не успели собраться. На самом деле, проблема с заморозкой действия закона № 96-ЗО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» коснулась многих людей, желающих воспользоваться государственной поддержкой.

Елена Чеснокова, заместитель председателя защиты прав многодетных семей Кировской области:
-Любая помощь со стороны государства будет не лишней и отказывать родителям, семьям в этой помощи — никакому здравому смыслу не поддается. Правительство изыскивает деньги на переименование улиц, проведение праздников, а на детей у них нет денег. Детское пособие в 57 рублей - это смешно просто.

В 12 часов в Правительстве началось заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ ПФО, на котором должны были затронуть и тему социальной поддержки. Повлияет ли митинг на положение дел, не известно. Однако, как пообещали пикетчики, это их не последняя попытка. Второй митинг запланирован на 22 марта.  

Напомним, что выдачу субсидий по ипотеке прекратили из-за нехватки денег в бюджете. Сейчас, чтобы выполнить обязательства по заявлениям 2012 года, необходимо 84 миллиона рублей. В областном бюджете 2013 года на предусмотрено только 70 миллионов рублей. Проблема сложилась из-за того, что число молодых семей, обращающихся за помощью, неуклонно растет: по сравнению с 2011 годом количество заявлений в 2012 году увеличилось на 30%.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: