В Кирове пройдут митинги за права молодых семей

Активисты собираются отстоять возможность получать компенсацию за детский сад и субсидию по ипотеку

22 и 28 марта в Кирове пройдут митинги, на которых будут отстаиваться права молодых семей. Первое требование — возвращение выплаты компенсации за нехватку мест в детских садах для всех категорий граждан. Напомним, что постановлением администрации города Кирова от 12 декабря 2012 года «О выплате ежемесячных пособий отдельным категориям родителей (законных представителей), имеющих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих образовательные учреждения города Кирова» прекратилась выдача пособий родителям, чьи дети не посещают садики. Компенсация за детский садик с 2013 года полагается только малоимущим.

Кроме того, на митингах буду озвучены требования о возобновлении помощи молодым семьям по выплате ипотечных кредитов. Напомним, что Закон № 96-ЗО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» позволял молодым семьям получать субсидии от 100 до 200 тысяч рублей на погашении кредитов по ипотеке. В правительстве региона признаются — эта программа сильно ударила по бюджету области, поэтому ее решили приостановить.

Алексей Кузнецов, зампред областного правительства:
- Разумеется, мы будем внедрять стимулирующие программы, но все-таки они должны быть рассчитаны на возвращение средств в бюджет. И пока что приняли решение приостановить выплату субсидий. Будем разрабатывать поддерживающие программы — но такие, какие не так сильно будут бить по бюджету.

Антон Долгих, юрист, блогер:
- 22 марта в 10 часов у входа в Правительство области (вход со стороны улицы Дерендяева) состоится первый митинг. Цель его - с помощью СМИ рассказать о втором, "главном" митинге, который я планирую на 9 часов 28 марта - аккурат перед заседанием ЗакСобрания. Если тех, кто не согласен с действиями Белых, выйдет много, то даже единороссы, думаю, проголосуют против.Уведомления поданы, жду ответов.

Кстати, обсуждение приостановленного закона будет проходить 12 марта в 15:00 библиотеке им.Герцена (ул.Герцена д.50, конференц-зал, 3 этаж). На встречу приглашаются представители общественности. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: