Дело «Кировлеса»: окончательное обвинение для Навального

За растрату чужого имущества в особо крупном размере бывшему советнику губернатора грозит до 10 лет

Сегодня, 18 января, Алексею Навальному предъявили окончательное обвинение по делу «Кировлеса». Как сообщает Следственный комитет РФ, адвокату Алексею Навальному предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере). Эта статья предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. Как отметили в СК, от дачи показаний известный блогер и бывший советник Никиты Белых отказался.

Зато Алексей Навальный прокомментировал ситуацию в своем «ЖЖ»:
- Ознакомили с новым составом следственной группы по делу «братьев Навальных», теперь там 11 (одиннадцать) следователей. Можно в футбол играть. Ещё в окончательном виде предъявили обвинение по «Кировлесу». Мало чем отличается от предыдущего обвинения. Типа, преступное ООО, которым руководил знакомый Навального, купило леса на 14,5 млн, продало этот лес за 16 млн и , таким образом, похитило 16 млн. Если бы калькуляторы умели читать, то читая такие обвинения они бы не выдерживали и взрывались, разбрасывая в стороны куски своих солнечных батарей.

Напомним, что это обвинение Навальному предъявили 31 июля. Тогда блогеру переквалифицировали обвинение на более тяжкое: сначала уголовное дело возбуждалось по признакам преступления, предусмотренного статьей 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», а теперь по статье 160 УК РФ «Организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере». Таким образом, максимальное наказание выросло с 5 до 10 лет

По версии следствия, Алексей Навальный, который тогда являлся советником губернатора Кировской области на общественных началах, похитил имущество ГУП «Кировлес». Как считает следствие, с мая по сентябрь 2009 года он похитил более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес», в результате чего бюджету Кировской области был нанесен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.  

В конце декабря по делу «Кировлеса» был вынесен первый приговор — экс-генеральный директор КОГУП «Кировлес» Вячеслав Опалев получил 4 года лишения свободы условно. Напомним, что он пошел на сделку со следствием и готов был рассказать о роли каждого участника в деле в обмен на более мягкое наказание. Отметим, что раньше Опалев был главным свидетелем – по его обвинению началось расследование дела против бывшего директора «Вятской лесной компании» Петра Офицерова и Алексея Навального. Но в июле 2012 года он сам стал обвиняемым.

В материале используются фотографии www.navalny.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: