Улучшить жизнь города за 10 миллионов виртуальных рублей

Каждый желающий сможет распределить сумму на проекты, которые он считает улучшат инфраструктуру города

Завтра, 19 января, на сайте проекта «Йополис» начнется голосование за проекты местных инициатив, которые будут реализованы в 5 городах Кировской области в 2013 году. Среди городов: Кирова, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны, Котельнич и Слободской.

Как это будет работать?

Жители этих городов могут повлиять на оценку заявок и расставить свои приоритеты. С 19 января это может сделать каждый, кто зарегистрируется сайте www.yopolis.ru.  У вас будет 10 виртуальных миллионов рублей, которые можно распределить между наиболее значимыми проектами своего родного города. В каждом городе первым 10 заявкам будут присвоены баллы от 10 до 1 (по позиции в рейтинге). Голосование продлится до 11 февраля, а 14 февраля состоится заседание конкурсной комиссии, на котором будут определены победители с учетом этой оценки, и мы узнаем, какие проекты реализуют в этом году.

«Проект по поддержке местных инициатив» реализуется Правительством Кировской области с 2010 года. Раньше в проект участвовали городские и сельские поселения, муниципальные районы, а в этом году такую возможность получили и городские округа. К тому же к процессу выбора проекта (установка освещения, строительство детской площадки, ремонт дороги, благоустройство и т. п.) привлекли интернет. В декабре специально для презентации проекта «Йополис» в Киров приезжал миллиардер и владелец группы компаний «Связной» Максим Ноготков, который придумал новую социальную сеть, объединяющую людей не по принципу дружбы, а по принципу соседства. Именно на этой платформе и будет проходить голосование, результаты которого учтут при выборе проектов для реализации.

Городские округа вправе подать на конкурс неограниченное количество заявок при объеме областной субсидии по 1 заявке до 1 миллиона рублей. В итоге от Кирова в голосовании будет участвовать 73 проекта, от Слободского — 37, от Вятских Полян — 22, от Котельнича — 7 и от Кирово-Чепецка — 5. Всего до конкурсного отбора было допущено 144 заявки из 151 поданной, рассказали в Департаменте социального развития Кировской области. Полный список проектов с описанием будет выложен 19 января на сайте www.yopolis.ru.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: