Новую социальную сеть Максим Ноготков «обкатает» в Кирове

Российский миллиардер Максим Ноготков поможет власти региона понять, чего хотят жители области. Создатель и владелец сети «Связной» придумал новую социальную сеть «Йополис», которая в отличие от Facebook или ВКонтакте будет объединять людей не по принципу дружбы, а по принципу соседства.

Свой первый миллион долларов Максим Ноготков заработал еще в 20 лет. А в 35 попал в мировой рейтинг миллиардеров, составленный журналом Forbes. Его проекты «Связной» и «Связной банк» в представлении не нуждаются. Но чтобы провести презентацию своего нового детища, социальной сеть «Йополис», бизнесмен лично приехал в Киров.

По задумке Максима Ноготкова соседи по дому, двору, микрорайону будут собираться на сайте, чтобы обсуждать проблемы, которые их волнуют. С помощью «Йополиса» можно не только поднимать актуальные для людей проблемы, но и решать их как с привлечением власти, так и без неё. Например, организовывать акции, собирать средства на реализацию идей. Интернет-платформа позволит выделять лидеров местных сообществ и  проводить голосования. Причём, результаты этих голосований будут защищены не хуже сайта Избирательной комиссии.

Кировская область станет первым регионом, где будут использованы технологические возможности новой соцсети. Это подтвердил губернатор Никита Белых, подписав в присутствии СМИ соглашение о  взаимодействии с Максимом Ноготковым.

- Здесь прининципиально важно количество людей, которые будут в этом проекте участвовать, - говорит Никита Белых, - У нас в области больше 300 тысяч пользователей Интернета, и если по Кирову будет 10 тысяч участников, это очень хорошая, репрезентативная выборка. А спросить у людей есть что. Возвращение исторических названий улиц, сносить – не сносить киоски, алкоголь со скольки до скольки продавать? Не будешь же по всем этим поводам проводить референдум в тех технологиях, которые есть сейчас! А если бы технологически культура существовала, такие вопросы решались бы одним нажатием кнопки.

Социальный проект или бизнес?

Сеть «Йополис» работает уже две недели. За это время в ней зарегистрировались чуть больше 7 тысяч человек. Как признается создатель проекта, это крайне мало. Но проект пока намеренно не рекламируют и не продвигают. «Йополис» существует в бета-версии, то есть в стадии обкатки. И будет проходить тестирование в течение 3-4 месяцев, чтобы его авторы поняли, какие механизмы работают, а какие нет. 

По замыслу Максима Ноготкова, со временем число пользователей  достигнет миллионов и даже десятков миллионов человек, как это произошло с другими социальными сетями. Проект «уйдёт» в другие регионы, а может быть даже и страны. Предприниматель не скрывает, что в будущем «Йополис» станет не просто только социальным, но и коммерческим проектом.

- Мы, конечно,  на жизни этого проекта собираемся зарабатывать, но, учитывая его общественный характер, будем делать это аккуратно, чтобы не исказить цели создания проекта. Мы считаем, что он должен быть финансово самостоятельным, и попытаемся вывести его на окупаемость через год-два, - подчеркивает Максим Ноготков.  - Нам ещё нужно время, чтобы научиться делать интересную для жителей города новостную ленту, чтобы люди сами могли фильтровать её в зависимости от своих интересов, нужно время, чтобы научиться выделять наиболее интересные поводы для голосования.

«Йополис» проверят на инициативах

Применить возможности «Йополиса», кировские власти смогут уже в скором будущем. Интернет-платформа Максима Ноготкова включается в проект поддержки местных инициатив. С 2013 года в нём будут участвовать не только сёла и поселения области, но и 5 городов. А вести учёт мнений в крупных населённых пунктах крайне сложно. По словам губернатора, тут может помочь только использование новых технологичных подходов. «Йополис» будет обеспечивать проведение голосования, итоги которого будут использовать при определении победителей проектов местных инициатив.

Голосование начнётся 17 января. В нём смогут принять участие все жители области, зарегистрированные на сайте. Идеям, которые получат голоса через «Йополис», будут начисляться дополнительные баллы. Чем больше  баллов, тем больше у идеи шансов получить финансовую поддержку на реализацию.

-Имеет смысл вдохновлять людей на то, чтобы они объединялись и принимали решения, - говорит Максим Ноготков. - Нам кажется, что демократия начинается с возможности договариваться на самом низком уровне. Сначала на уровне подъезда решать, что люди хотят сделать и куда потратить свои деньги, потом на уровне района, города  и, наконец, страны. Я считаю, что необходимо восстанавливать доверие между властью и обществом, чтобы вместе делать проекты, улучшающие нашу жизнь.

В 2011 году Максим Ноготков вошёл в список богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes (состояние-$950 млн.), а в 2012 – в мировой рейтинг миллиардеров под номером 1153.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: