Дело «Кировлеса»: Опалев идет на сделку со следствием, Навальный не удивлен

Экс-директор ГУП «Кировлес» Вячеслав Опалев, которого вместе с Навальным обвиняют в хищении, признает свою вину

Экс-директор ГУП «Кировлес» Вячеслав Опалев заключил сделку со следствием. Он готов рассказать о роли каждого участника в хищении 16 миллионов рублей в обмен на более мягкое наказание.

Напомним, что раньше Опалев был главным свидетелем – по его обвинению началось расследование дела против бывшего директора «Вятской лесной компании» Петра Офицерова и Алексея Навального. Но в июле 2012 года он сам стал обвиняемым по этому делу.

Алексей Навальный, «ЖЖ»:

- Ничего особо удивительного. Мы ждали пока это случится, и вся логика следствия и обвинения шла к этому. Всё дело и строится на показаниях директора «Кировлеса» Опалева, увольнения которого я добивался, и в отношении которого было возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями. Только получилось так, что дело в отношении Опалева закрыли, после чего (ВНЕЗАПНО) появились его обвинения ко мне.

Навальный рассказывает, как дальше могут развиваться события: Опалев полностью признает свою вину, его дело выделяется в особый порядок и идёт в суд, там его судят «безо всяких там экспертиз, ведь «Признание - царица доказательств». Опалев получает год условно.  Следствие начинает размахивать его приговором и постоянно употреблять слово «преюдиция»:

- Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки».

Получается, что все уже доказано: не нужны проверки, ни экспертизы.

Алексей Навальный:

- Вот же написано: был участником преступной группы, организованной гражданином Навальным, для хищения 16 млн рублей. В вот печать и подпись судьи. Всё уже доказано. Ничего нового, на самом деле. Ровно так сейчас пытаются доказывать «массовые беспорядки» по делу 6-го мая. Одного человека раскрутили на признание «да, я участвовал в массовых беспорядках», вывели его дело в отдельное производство, быстро осудят, а все остальные получат преюдицию: факт массовых беспорядков уже доказан.

Адвокаты Навального собираются действовать по прежней схеме – требовать доказательств, кроме показаний Опалева, и проведения независимой бухгалтерской экспертизы

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: