Кировские вузы вновь стали эффективными... но 5 филиалов придется закрыть

После встречи кировских чиновников с представителями Министерства образования ВятГГУ и ВГСХА исключили из списка неэффективных

Кировские вузы — ВятГГУ и ВГСХА — на прошлой неделе попали в список министерства образования, как имеющие признаки неэффективности. Такая информация стала толчком к обсуждению давнего вопроса — объединение ВятГГУ и ВГУ. Эмоции зашкаливали, а сами вузы практически никак не комментировали сложившуюся ситуацию. К обсуждению присоединился и губернатор.

Но сегодня на заседании Межведомственной комиссии в Министерстве образования ВятГГУ и ВГСХА были исключены из перечня образовательных учреждений с признаками неэффективности.

От Кировской области на заседании присутствовали глава департамента образования Правительства области Анатолий Чурин и председатель Совета ректоров Кировской области, ректор КГМА Игорь Шешунов. Они документально подтвердили качество работы и значимость вузов для развития региона. В итоге вузы исключили из списка... Хотя еще ранее Никита Белых сам сообщал, что на этой встрече никаких решений приниматься не будет и планируется только обсуждение.

Никита Белых:
- За эти дни мы провели большую работу. Я вчера вечером разговаривал по телефону с Министром образования Дмитрием Викторовичем Ливановым. Сегодня на Межведомственной комиссии Министерства образования РФ выступал глава департамента образования Кировской области Анатолий Михайлович Чурин. Нам удалось доказать важность ВУЗов для региона и в результате и ВятГГУ и ВятГСХА исключены из списка «имеющих признаки неэффективности».

Как сообщают в ВятГГУ, данные министерства образования лишь свидетельствовали  о наличии признаков неэффективности по ряду показателей (средний балл ЕГЭ студентов, принятых по результатам ЕГЭ, объем НИОКР в расчете на одного НПР, удельный вес численности иностранных студентов). В то же время по большинству этих показателей ВятГГУ превышает пороговые значения, указанные в итогах мониторинга министерства образования.

Анатолий Чурин, глава департамента образования Кировской области:
- Позиция Губернатора и Правительства области сформулирована четко: эти вузы необходимо сохранить. Сельскохозяйственная академия свыше 50 лет готовит необходимые региону кадры и формирует научную и кадровую политику в сфере сельского хозяйства. Также как чрезвычайно важен для области динамично развивающийся Вятский гуманитарный университет, который имеет почти столетнюю историю, готовит кадры, причем не только для социальной сферы, но и для региональной экономики, поскольку активно взаимодействует с предприятиями. Если область потеряет эту школу подготовки педагогических кадров, кировское образование утратит позиции, которые занимает сейчас.

Тем не менее, как заявили в министерстве образования, от этих вузов потребуют оптимизацию специальностей с учетом потребностей региона.

Что касается филиалов, то пять из шести, которые попали в список неэффективных, все же будут ликвидированы. Закроют три филиала ВГСХА (в Нолинском, Яранском, Котельничском районах), филиал Пермского института культуры, филиал Российского гуманитарного университета. Оставят только филиал ВятГУ в Кирово-Чепецке. Как сообщил Анатолий Чурин, «этот филиал готовит инженерные кадры для химического производства, поэтому сохранен как необходимый региону».

Процедуру ликвидации (так чтобы не пострадали абитуриенты) разработают после того, как весь список неэффективных вузов передадут на подпись президенту.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: