ВГГУ и ВГСХА попали в список неэффективных вузов России

ВятГУ и Медакадемия названы Министерством образования эффективными

Два кировских вуза попали в список неэффективных учреждений, который составило министерство образования России ‐ ими стали ВГГУ и ВГСХА. Кроме того, неэффективными названы и 6 филиалов учебных учреждений:

Кировский филиал «Пермского государственного института искусства и культуры», Котельнический филиал ВГСХА, Нолинский филиал ВГСХА, филиал ВятГУ в Кирово-Чепецке, филиал РГГУ в Кирове, Яранский филиал «Вятская ГСХА».

Эффективными в Министерстве образования назвали ВятГУ и Медакадемию, среди филиалов учреждений: филиал МГЮА в Кирове, Кировский филиал РАНХиГС, филиал «Санкт-Петербургского госуниверситета сервиса и экономики», филиал «Московского государственного индустриального университета», филиал ВятГГУ в Вятских Полянах и в Кирово-Чепецке.

Всего неэффективными были признаны 136 вузов по всей стране.  Мониторинг проводится среди 502 государственных вузов и 930 филиалов. Вузы раскрывали показатели своей деятельности по 50 параметрам. При оценке учитывались: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, средний балл ЕГЭ, с которым принимают в вуз, и инфраструктура.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов:

- Теперь у нас есть полный свод данных о качестве образования в каждом филиале, вузе, регионе. Любой человек может, зайдя на сайт министерства, оценить, насколько хорошо тот или иной вуз функционирует. Эти данные должны стать сигналом для дальнейшей работы.

Отметим, что если вуз признан неэффективным, это не означает, что он будет закрыт. Возможно, что учебное учреждение наоборот усилят или, к примеру, присоединят к другому университету. До февраля должна быть разработана программа действий, а к марту  предложения будут представлены президенту.

Напомним, что в летом Владимир Путин заявил, что до конца 2012 года необходимо выявить неэффективно работающие государственные вузы, а также разработать и утвердить до мая 2013 года программу реорганизации учебных заведений. Кроме того, министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что в ближайшие три года планируется сокращение вузов на 20%, а их филиалов - на 30%.

Критерии, по которым определяли неэффективность вузов:

I. Образовательная деятельность: средний балл ЕГЭ студентов, принятых по результатам ЕГЭ
на обучение по очной форме по программам подготовки бакалавров и специалистов за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или с оплатой стоимости затрат на обучение физическими и юридическими лицами (средневзвешенное значение)
II. Научно-исследовательская деятельность: объем НИОКР в расчете на одного НПР
III. Международная деятельнсть: удельный вес численности иностранных студентов, завершивших  освоение ООП ВПО, в общем выпуске студентов (приведенный контингент)
IV. Финансово-экономическая деятельность: доходы вуза из всех источников в расчете на одного НПР
V. Инфраструктура: общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента (приведенного контингента), имеющихся у вуза на праве собственности и закрепленных за вузом на праве оперативного управления

Критерии для филиалов:

VI. Приведенный контингент
VII. Доля кандидатов и докторов наук в численности работников ППС (без совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера)
VIII. Доля работников ППС (без совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера) в общей численности ППС

В материале используются фотографии s53.radikal.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: