Мост в Кирово-Чепецке затопило... Штатная ситуация?

Понтонный мост ушел под воду, а журналистов, которые подняли проблему, хотят попросить извиниться

11 октября в Кирово-Чепецке торжественно открывали понтонный мост через реку Чепцу. Он связал основную часть города с микрорайоном Каринторф. Прошло меньше месяца и переправа дала сбой — 4 ноября мост затопило, движение по нему стало небезопасным. Сегодня ночью переправу официально должны были закрыть.

Напомним, что перерезать красную ленточку на открытие моста приезжали первые лица области — Никита Белых и его первый зам Сергей Щерчков. Еще тогда говорили о проблемах, которые могут возникнуть — строители отрезали путь для водного транспорта, под опорами моста проплыть невозможно, река Чепца стала несудоходной.

Ошибку проектирования в администрации города Кирово-Чепецка не признают, а журналистов, которые забили тревогу, просят извиниться.

Тахир Мамедов , секретарь Общественной палаты в «Твиттере»:
- Уважаемые журналисты, ведь затопление наплавного моста через реку Чепца-штатная ситуация. Что скажете?
- Сделаем запрос, попросим ответить, что проектировалось, что получили. Если есть виновные, пусть накажут. Если нет — пусть СМИ извинятся.

Как сообщают в Правительстве области, директор КОГКУ «Дорожный комитет Кировской области» Владимир Букланов назвал такую ситуацию штатной – проектной документацией допускается перелив эстакады дождевыми паводками, при затоплении эстакады пропуск автомобилей следует прекратить. Прекращается движение по мосту и в период ледохода и весеннего половодья (1 – 2 месяца) – в этом случае наплавная часть моста разводится.

Как сообщает «Чепецк.RU», «в проекте чётко говорится, что время перерыва движения по мосту — с начала апреля до начала июня. Мост никак не должен находиться под водой и подо льдом с ноября!»

Тем не менее, как указывают чиновники, наплавной мост – временное сооружение. Возведение капитального моста потребовало бы в 14 раз больше затрат (порядка 400 миллионов рублей). Но в бюджете таких денег нет. Было принято решение о строительстве понтонной переправы, чтобы жители Кирово-Чепецка имели связь с микрорайоном Каринторф.

Напомним, что на строительство моста ушло чуть меньше 30 миллионов рублей. К этой сумме надо прибавить и работы по обслуживанию: «свод-развод» моста в год будет стоить около 5 миллионов рублей.

Отметим, что Никита Белых дал поручение своему заму Сергею Щерчкову выехать в Кирово-Чепецкий район и на месте провести совещание по работе моста. Также Губернатор поручил провести проверку использования бюджетных средств (28, 282 миллионов рублей), которые были направлены на строительство, а администрации города Кирово-Чепецка провести информационную работу с населением и СМИ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: