Понтонный мост в Кирово-Чепецке открыли, но проблемы остались

Результат работ, на которые ушло около 30 миллионов рублей, далеко не идеален

В четверг в Кирово-Чепецке торжественно открывали понтонный мост через реку Чепцу, который связывает основную часть города с микрорайоном Каринторф. Чтобы перерезать красную ленточку, приехали первые лица области — Никита Белых и его первый зам Сергей Щерчков. Открытие нового моста дело хорошее, но результат работ, на которые ушло около 30 миллионов рублей, далеко не идеален. Проблема в том, что открыв движение для автомобилистов, строители отрезали путь для водного транспорта. Река Чепца стала несудоходной — под опорами моста проплыть невозможно, часть реки оказалась просто отрезана, сообщает «Чепецк.RU»

Микрорайон Каринторф находится в 6 километрах от города Кирово-Чепецка, за рекой Чепцой. До последнего времени единственное постоянное транспортное сообщение с этими микрорайоном — узкоколейная железная дорога, которую, кстати, уже потихоньку разбирают. Автомобильное сообщение зимой осуществлялось по ледовой переправе, в летнее время — на пароме. В течение 4  месяцев в году автомобильное сообщение отсутствовало.

Никита Белых:
- Пусть построенный мост – не грандиозное сооружение, но он обеспечит устойчивую связь города с отдалённым микрорайоном.

О необходимости строительства моста стали говорить в 1990-х годах. В 2003 году была разработана проектная документация, в 2011 году принято решение о начале реализации проекта, само строительство началось только в этом году. 

Несмотря на проблемы, мост все же зарегистрируют в ГИМС, но сначала его передадут на баланс муниципалитета. Каждый понтон (всего их 17) будут регистрировать отдельно. Как говорят местные чиновники и строители, за сумму в 30 миллионов рублей такой мост — это самый лучший вариант.  Как поведет себя конструкция весной, когда пойдет лед — вопрос времени, но первый «свод-развод» планируют заказать у подрядчика — ООО «Строительная компания». Как сообщает «Чепецк.RU», это будет стоить бюджету 2,8 миллиона рублей, а полное обслуживание в год составит 5 миллионов рублей.

В материале используются фотографии www.chepetsk.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: