Запись в первые классы кировских школ стартует 1 апреля

Новости Кирова и Кировской области 22 марта. В новом учебном году планируется принять около 16 тысяч первоклассников, в том числе 8,3 тысячи в городе Кирове.

— Заявления на обучение в первый класс будут приниматься с 1 апреля по 30 июня 2024 года. В этот период родители детей, имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием, а также родители детей, проживающих на закрепленной за школой территории, смогут подать заявления. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений начнется не позднее 6 июля, — отметила заместитель председателя правительства Светлана Шумайлова.

Среди детей, имеющих право на внеочередной прием, находятся дети военнослужащих и участников СВО, дети прокуроров, судей, сотрудников федеральных органов власти. В Кировской области также предусмотрены дополнительные меры по приему в 1 класс по первоочередному порядку для детей медицинских и педагогических работников. Преимущество также предоставляется детям, учащимся в школе, где обучаются их братья или сестры.

— Также предусмотрена тестовая подача заявления в 1 класс. С 18 по 24 марта родители смогут подать пробные заявления через региональную информационную систему. 25 марта пробные заявления будут удалены из системы. На портале госуслуг также можно составить черновик заявления и 1 апреля направить его в школу, — сообщила Светлана Шумайлова.

Начало подачи заявлений на обучение в 1 класс разграничено в зависимости от места обучения. С 9:00 часов заявления принимаются в школах города Кирова, с 11:00 часов – в школах районов области.

Подать заявление родители могут электронным путем через портал государственных и муниципальных услуг или через единую региональную информационную систему образования Кировской области. Заявление также можно отправить в школу заказным письмом или принести лично. После 30 июня директор школы издаст приказ о приеме детей в первый класс в течение 3 рабочих дней.

Отметим, что все школы закреплены за конкретными территориями. В 2024 году в городе Кирове часть территорий была перераспределена между школами с учетом анализа количества будущих первоклассников и для обеспечения права детей учиться в школе, ближайшей к их месту жительства.

 

фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: