Россия возрождает историю своего делового прошлого

В Кирове прошел региональный этап Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства. Организатором во второй раз выступило КРО «Деловая Россия» при поддержке двух ведущих вузов Кировской области — ВятГУ и Вятского агротехнологического университета. Более 120 студентов проверили себя на знания и понимание правил бизнес-индустрии, а победитель получил возможность представить регион на федеральном этапе Олимпиады.

— Организация «Деловая Россия» занимается не только защитой и продвижением прав предпринимателей, но и просветительской деятельностью. И чем чаще и доступнее мы будем выстраивать диалог с молодежью, тем больше студентов сделает шаг к созданию собственного дела. Все, кто пришел на Олимпиаду, бесспорно, имеют большой потенциал, — отметил Юрий Тырыкин, председатель КРО «Деловая Россия».

 


— В сегодняшних условиях предпринимательство является одним из самых главных направлений развития российской экономики. Для того, чтобы что-то развивалось, надо обращаться к своим ресурсам. Одним из самых основных ресурсов российского общества является наша общая история, культура и наш совместный путь. И для развития предпринимательства нам нужно знать, изучать и использовать предпринимательский опыт, методы и решения, которые использовали наши предки, — прокомментировал Кирилл Безденежных, сопредседатель КРО «Деловая Россия», руководитель сети детских образовательных центров «Нейрогалактика».

 

Светлана Груздева, заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, поблагодарила коллег из «Деловой России» за реализацию важного проекта по поддержке талантливой и инициативной молодежи:
— Со стороны правительства региона проведение Олимпиады по истории предпринимательства мы считаем очень важным, потому что это не только сохраняет историческую ценность, но и развивает у студентах интерес к предпринимательской деятельности. Сегодня они студенты, а завтра возможно кто-то из них откроет свое дело. Это очень важно, потому что молодежь — наше будущее!

 

С напутственными словами и пожеланиями успехов участникам Олимпиады выступила Анна Шпенглер, заведующая кафедрой туризма и управления персоналом ВятГУ:
— Дорогие студенты, успешно выполните все задания, особенно последнее — написание эссе, которое раскроет ваше отношение в целом к предпринимательству. Хочется, чтобы вы не за пять минут его сделали, а постарались. Вариант сделать как-нибудь, также как и в бизнесе не прокатит! Делайте все основательно как настоящие предприниматели. Уверена, что победят сильнейшие и представят наш регион на федеральном этапе конкурса. Мы верим, что снова войдем в тройку призеров. В Кирове у нас самые лучшие студенты!
 

Андрей Праздников, заведующий кафедрой истории и философии, доктор исторических наук, доцент Вятского агротехнологического университета, обратил внимание присутствующих на три важных аспекта данного мероприятия:
— Первый — общественный. Наша страна переживает трудные времена, есть цель разъединить общество. Зал переполнен, я вижу чувство единства и сплоченности, это не может не радовать! Второй аспект — познавательный. Как было уже сказано, предпринимательство всегда играло огромную роль в развитии нашего общества. Мы с вами находимся в городе с глубочайшими историческими корнями, Вятка во многом всегда была купеческим городом, городом предпринимателей. Знать свои корни важно. Третий аспект — личностный. Сегодня собрались лучшие представители своих вузов, победит сильнейший, но каждый из вас сегодня извлечет для себя полезные навыки.

 

Глава конкурсной комиссии регионального этапа Олимпиады, исполнительный директор КРО «Деловая Россия», директор компании «Империя кадров» Натали Надеева, пожелала каждому из участников удачи и не оставлять ни одного неотвеченного вопроса:
— Вы все проходите основы предпринимательства, я уверена, что каждый из вас это уже юный предприниматель! 

 

 

 

После прохождения Олимпиады и перед оглашением итогов от жюри, студенты встретились с лидерами мнений делового сообщества города, которые поделились личными вдохновляющими историями успеха в бизнесе.
— Я часто участвую в подобных мероприятиях и люблю делиться опытом с молодежью, потому что, когда я был молодым студентом мне этого не хватало, у нас почему-то не проводились такие встречи, и в целом предпринимательство казалось темной и закрытой сферой со своими стереотипами, — рассказал Никита Семиларский, директор сети «Coffee Like Киров». — Сейчас предприниматели, и я в том числе, пропагандируем открытость, и рассказываем публично о своих ошибках и успехах. Для молодежи такие встречи очень полезны, это как глоток воздуха, чтобы вдохновиться и послушать людей, которые что-то сделали и чего-то достигли. 

Итак, победителями регионального этапа Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства стали: 

Захар Малышев, студент ВятГУ, – 1 место.

Сергей Смирнов, студент ВятГУ, – 2 место.

Софья Казнина, студентка ВятГАТУ, и Родион Суслов, студент ВятГУ, – 3 место. 

Отдельным призом наградили студента ВятГУ Александра Смирнова за написание эссе. Победитель Олимпиады отправится в Москву для участия во Всероссийском итоговом этапе.

«Деловая Россия» и в дальнейшем продолжит поддерживать талантливую, инициативную молодежь, стремящуюся к самореализации и развитию региона и страны. 

 

(16+)

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: