«Лесная компания» получит тысячи гектаров леса без аукциона

Омутнинская «Лесная компания» подала заявку на реализацию инвестиционного проекта по созданию производства древесно-полимерных композитов. Распоряжение об утверждении заявки подписал на минувшей неделе губернатор Кировской области. Если заявку примут в Москве, в Кировской области появится еще одно уникальное производство.

Кировская область предоставит ООО «Лесная компания» более 26 тыс. гектаров леса в долгосрочную аренду.  Установленный объем ежегодной заготовки древесины – 75 тыс. куб. метров. Участки выделяются без проведения аукционов, но только в том случае, если Министерство промышленности и торговли РФ  включит инвестиционный проект компании в перечень приоритетных в области освоения лесов. Решение Минпрома также скажется и на арендной стоимости. Плата за использование лесных участков будет снижена вдвое, и составит 1,86 млн рублей в год (при стоимости 1 куб. метра древесины на корню 24,86 рубля). Причем, в случае, если проект по каким-то причинам будет исключен из перечня приоритетных, «Лесная компания» обязана заплатить арендную плату в полном объеме за весь период пользования.

Омутнинская компания намерена запустить производство древесно-полимерных композитов, уникальное для Кировской области. Да и в России в целом таких производств пока не много. По оценкам экспертов, около 70 % продукции из  композита в стране – это импорт.

Древесно-полимерные композиты — это экологически чистые древеснонаполненные пластмассы и полипропилены. Их особенность заключается в том, что готовые изделия получаются, по сути, из отходов производства: опилок, стружек, древесной муки. Также может использоваться низкосортная древесина, растительные целлюлозосодержащие отходы и вторичные пластмассы. Спектр применения композитов весьма широк: начиная от строительства, заканчивая  производством мебели, в частности из них делают сайдинг для обшивки домов.

Взамен на льготную аренду «Лесная компания» берет на себя серьезные обязательства: в 2012-2014 годах инвестиции в организацию производства должны составить 304 млн. рублей, компания должна создать не менее 117 новых рабочих мест, а ежегодный объем выпуска должен составлять: 5,7 тыс. куб. м. строганных пиломатериалов, 6,3 тыс. куб. м. древесной муки, 1,14 млн погонных м. древесно-полимерных композитов. В течение пяти лет предприятие обязуется построить 30 и реконструировать еще 60 км существующих в районе лесовозных дорог на сумму более 70 миллионов рублей.

По внешнему виду древесно-полимерный композитный профиль с высоким содержанием древесины более всего напоминает МДФ или твердую ДВП, а с малым ее количеством – пластмассу. При этом его можно пилить, строгать рубанком, вбивать гвозди. Это суперсовременный материал, который имеет все лучшие природные свойства дерева, но лишен таких его недостатков, как подверженность гниению и плесени, горючесть, дефекты поверхности, устойчивость к влаге и пр.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: