За два года в области обанкротились 30 колхозов

Пока чиновники ищут способы спасения сельского хозяйства «из лап» ВТО, колхозы — драйверы отрасли, продолжают банкротится.  Только за последние два года эта участь постигла порядка 30 колхозов.

В конце прошлого года признано банкротом котельничское СПХ «Родичи». Кредитная задолженность колхоза составляет более 7,5 миллионов рублей. Сейчас на нем введена процедура конкурсного производства.  Временный управляющий оценил финансовое состояние должника как кризисное и вынес вердикт: восстановление платежеспособности невозможно. И таких «несостоятельных» не то, что по области, даже в Котельничском районе много. Вот только почему-то эта тенденция нисколько не удивляет кировских чиновников и депутатов. Как они поясняют это происходит уже на протяжении последних 20 лет, после распада Советского союза.

- В начале 90-х годов огромное количество хозяйств просто рухнуло, - говорит Николай Киселев, председатель комитета ОЗС по аграрным вопросам. - Государство придерживалось политики: Запад нас накормит, а село — это черная дыра. После дефолта 1998 года, многие хозяйства были вынуждены взять кредитные ресурсы, а когда пришла пора по ним рассчитываться, денег не оказалось. Как правило, у них задолженность  перед бюджетными фондами.

Николай Киселев видит два пути выхода из ситуации: либо банкротство хозяйства, либо списание задолженности через закон о реструктуризации. Во втором случае, появляется возможность методами господдержки дать толчок к развитию и сохранить хозяйства.

Еще одна причина упадка колхозов — отсутствие грамотных управленцев, уверен Никита Савков, глава фермерского хозяйства «Савковых». Он уверен, что выживают только сильнейшие.

Главаобластного департамента сельского хозяйства Алексей Котлячков трагедии для региона в повальном закрытии колхозов не видит.
- Если смотреть по показателям, основное у нас - это молочное животноводство. И на российском фоне мы выглядим очень неплохо, у нас идет рост показателей, - говорит Алексей Котлячков. - Кто-то научился работать и серьезно занимается сельским хозяйством, не просто как производством, а как бизнесом. А кто-то не научился и не смог этим заниматься.

СПК колхоз «Новый Путь» в Мурашинском районе, признанный банкротом еще в прошлом году, распродает имущество - кормоуборочный комбайн — по нач. цене 1950 тыс. руб; пресс-подборщик - 110 тыс. руб. Торги назначены на 29 апреля.
Сейчас на предприятии введена процедура конкурсного производства. 

В материале используются фотографии ic.pics.livejournal.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: