Горадминистрация отбирает у ДОСААФ аэродром

Ветераны старейшего аэроклуба России написали обращение в Общественную палату области с просьбой защитить интересы клуба. Вот уже несколько лет руководство кировского ДАСААФ борется за право использовать землю аэродрома, которая находится в муниципальной собственности. 

Обращение в Общественную палату - отчаянная мера руководства клуба. До этого представители ДОСААФ не раз обращались и в администрацию города, и даже к губернатору. Все для того, чтобы «выбить» договор аренды земли у городской администрации, который был расторгнут в 2005 году.

Земельный участок, о котором идет речь находится между поселками Макарье и Порошино. Именно там каждый праздник в честь военно-десантных войск и военно-воздушного флота совершаются показательные прыжки с парашютом.     

Дело в том, что без договора аренды клуб попросту прекратит свое существование. В январе 2014 года он должен получить свидетельство о годности аэродрома к полетам. А для этого документа обязательно наличие схемы аэродрома и его границ. 

История эта началась еще в 1935 г. Тогда в Кирове был создан Кировский аэроклуб, который в 1950-е преобразовали в авиационный спортивный клуб.  Сразу после создания ему выделили 245 га земли, которые постепенно урезались. В итоге в пользовании клуба осталосьс  196 га.

В 2005 году договор аренды с нами был расторгнут, потому что Кировский авиационный спортивный клуб был ликвидирован, - говорит юристконсульт  регионального отделения аэроклуба Наталья Юллю. - Землю планировали отдать Авиационно-техническому спортивному клубу. Но эта организация не сможет использовать аэродром по назначению.

В 2010 году был создан ГОУ «Кировский аэроклуб ДОСААФ». Фактически он является преемником бывшего авиационного спортивного клуба. Однако заключать с ним договор аренды земли горадминистрация не спешит.

Возможно потому, что, как утверждают риэлторы, участок земли под его аэродромом имеет большую коммерческую привлекательность. 

– Во-первых там очень большой массив земли и очень ровный. Туда войдет целый микрорайон как многоэтажной застройки, так и частной, - рассказал  генеральный директор компании «Право и недвижимость» Андрей Матрохин. - Земля достаточно дорогая, ее стоимость может доходить до 10 млн руб. за гектар.

Ответ на обращение аэроклуба в Общественной палате пообещали подготовить к следующему заседанию.

В материале используются фотографии www.gorodkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: