Война за право на жизнь

С недавнего времени малый бизнес Кирова пребывает в шоке— кажется городские власти объявили зачистку территории от предпринимателей. Как оказалось, горадминистрация,  в отсутствии схемы нестационарных торговых объектов, просто решила снести все киоски, в связи с чем и разослала абсолютно всем предпринимателям уведомления с требованием в трехмесячный срок демонтировать свои объекты.

- Уведомления получили все: мы, «Роспечать», цветочные киоски, - говорит Василий Зонов, владелец сети киосков «Ключ здоровья». – Причина не указывается, просто написано, что необходимо в течение трех месяцев демонтировать киоски, потому что администрация в одностороннем порядке расторгает договор аренды земельного участка.

В течение долгого времени городская администрация работала с ларечниками, заключив договор аренды муниципальной земли, исправно получала арендные платежи и периодически лишь требовала привести в порядок территорию вокруг ларьков.
- 10 лет мы работали без каких-либо нареканий, ни в части выплат за аренду, ни в части уборки территории или благоустройства, озеленения. Ни одного замечания у нас нет, за аренду платили регулярно около 1,5 млн рублей в год, - возмущается Василий Зонов. – И почему-то на следующий день после того, как нам вручили сертификат доверия потребителей в ВТПП, пришло вот такое уведомление. Судя по всему в Кировской области идет «Год охоты на предпринимателя». Когда его объявляли, ведь никто не говорил, что будет именно поддержка, – горько шутит бизнесмен.

А ведь когда-то сеть киосков «Ключ здоровья» ставилась в пример всей стране. В Киров, перенимать опыт приезжали из многих городов. Как говорит Василий Зонов, его киоски есть в 42 регионах России, география от Калининграда до Дальнего Востока. В одной только Казани установлено более 500 ларьков.

А все дело в том, что, попытавшись в прошлом году снести «лишние» нестационарные объекты, которые оказались не включенными в схему, городская администрация натолкнулась на серьезное сопротивление предпринимателей. К протесту подключилась и прокуратура, указавшая на нарушения, и потребовала отменить принятую схему и разработать новую. Позиция прокуратуры однозначна: все ларьки, которые на момент принятия схемы есть в городе, должны быть включены в схему размещения НТО. Кроме того, прокуратура указала на неправомерность заключения договора аренды, в то время как земельные участки не размежеваны и не поставлены на кадастровый учет.

Год борьбы с предпринимателем

Специалисты городской администрации после указаний прокуратуры, все перепроверили и обнаружили, что в городе практически все ларьки и киоски размещены с нарушением норм не только земельного, но также гражданского и строительного законодательства. Стремясь соблюдать все нормы закона, в администрации решили расторгнуть договоры аренды и снести все киоски. При этом схему размещения примут оперативно, уже к началу мая 2013 г., а вот на проведение межевания, формирование всех участков и постановку их на кадастровый учет потребуется около 1,5 лет. Вот тогда и можно будет заключать договоры аренды муниципальной земли.

- Схему утверждать будем до процесса сноса. В любом случае администрация сегодня работает в законном поле, - заявил Дмитрий Драный на заседании гордумы.

Лежачий пикет Валерия Туруло

Правда главный борец за права малого и среднего бизнеса, депутат Заксобрания Валерий Туруло, уверен: ничего киоскам с водой и свежими газетами не грозит.
- От лукавого это все. Никто не будет сносить все подряд. Перед нами просто разыгрывается принципиальность Дмитрия Драного, который потом «якобы под давлением общественности» сохранит и воду, и цветы, и «Роспечать», - поделился мнением Валерий Туруло. – Схема размещения НТО должна быть принята в течение месяца, а им всем дали три месяца. По законодательству, все существующие де-факто киоски должны войти в схему. Единственный путь их сноса – это судебное решение, но в суд на них администрация не подавала. Просто прислала уведомления. Такой механизм — чистейшая игра. И в такого принципиального и силового человека играет Дмитрий Драный, бессовестно это все и цинично. Это абсолютно неприемлемо для нормального человека, тем более сити-менеджера.

А вот остальным киоскам повезло гораздо меньше, ведь помимо процедурных вопросов главу администрации совершенно не устраивает и их внешний вид, портящий, по его мнению, эстетику города.
- Но мы все равно будем бороться, ни одного объекта не отдадим, если только сами предприниматели не примут решение о сносе, - комментирует Валерий Туруло.

Кстати, в борьбе с остальными киосками горадминистрация даже пытается доказать, что договора аренды с предпринимателями якобы не было. Но как отметил Валерий Туруло, тогда ей придется вернуть все арендные платежи каждого предпринимателя за последние три года.

Для того чтобы привлечь внимание к проблемам малого бизнеса, предприниматели вышли 30 марта на митинг, после которого провели лежачую забастовку на театральной площади. Акцию поддержали и предприниматели в Котельниче. Они провели свой лежачий пикет. Положение ларечников там столь же плачевное, хотя и нет четкой тенденции на снос НТО. Вместо этого идет планомерное поглощение малого бизнеса более крупными конкурентами.

Василий Зонов, владелец сети киосков «Ключ здоровья»:
- В ближайшую среду я встречаюсь с губернатором, попытаемся понять, почему такое случилось вопреки воле всего населения Кирова. Чьи интересы представляет администрация?

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: