Белохолуницкий завод оспаривает в суде наследие большевиков

Руководство «Белохолуницкого машстройзавода» подало в суд на решение исполкома областного Совета народных депутатов,  датированное 1966 годом. Именно тогда здания завода были внесены в перечень памятников истории и культуры, подлежащих охране, как памятники местного значения.

Причин, по которым производственные здания в 1966 году стали культурным достоянием, было несколько. Во-первых, в 1918г. на заводе были созданы вооруженные отряды рабочих для борьбы с войсками Колчака, во-вторых, в 1919 г. там появился военно-революционный комитет, и, наконец, на заводе была создана комсомольская организация. Памятниками признаны 12 объектов, в их числе прокатный корпус, литейный участок, кузница, электростанция, пожарное депо, склад готовой продукции и другие постройки, в большинстве своем датированные концом XIX-началом XX вв.

Однако сам завод считает, что культурной и исторической ценности эти постройки не имеют. По словам директора ОАО «БХМЗ» Виктора Соболева, никто до сих пор не понимает, в каком именно здании в далекие годы образовывались вооруженные отряды.

-Мы предлагали, давайте установим стелу, что примерно в этом районе кто-то когда-то что-то  организовал. А нам сказали нет, давай сделаем вот это здание местом, где проходила первая революционная сходка. Но где исторические справки,  данные, подтверждающие это? - прокомментировал директор завода.

Третьей стороной по этому вопросу в суде выступает Департамент культуры. Там в свою очередь уверены, что все Белохолуницкие объекты, внесенные в реестр памятников, являются уникальными. «Постройки в Белохолуницком районе — это, можно сказать, единственные подобные исторические объекты производственной архитектуры», - сообщил заместитель главы департамента культуры Сергей Шашин.

По закону из-за особого статуса старинные здания нельзя реконструировать или снести, а любые действия, например ремонт, необходимо согласовывать с органами государственной охраны. Кроме того, часть исторических построек давным-давно разрушена и есть вероятность, что восстанавливать их заставят завод, у которого «лишних средств на это нет».

Судебное разбирательство по этому вопросу назначено на 25 марта. До сих пор прецедентов исключения зданий из реестра памятников в Кировской области не было. Если же суд удовлетворит просьбу завода, это решение будет оспариваться Министерством культуры РФ. 

По закону объект может быть исключен из перечня памятников только постановлением правительства России после соответствующего заключения экспертизы Минкультуры РФ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: