Из стриптиза в губернаторы: Сергей Косолапов претендует на место Никиты Белых

В его послужном списке чего только не было – и должность замначальника в областном управлении по делам молодёжи, и работа в фонде поддержки предпринимателей и даже опыт управления стриптиз-клубом. Но известность Сергею Косолапову принесло другое. Несколько проектов, которые многие посчитали провальными. «Белозабра», «Модернизация 43». Но у «могущественного философа», коим Сергей называет себя в блоге, запал после эти проектов не пропал. «Философ» стал одним из вдохновителей «Ночного патруля» и сейчас собирается баллотироваться в губернаторы.

Зачем снова в чиновники

-Вы когда-нибудь брали интервью у губернатора? - начинает Сергей сходу. – Думаю, вряд ли он говорил, что может 20 раз подтянуться на турнике. А я могу.

Сергей тут же подходит к тренажёру в спортивном зале своего друга, где он назначил интервью, и лихо играя бицепсами в татуировках, подтягивается, как и обещал.

-Сейчас меня часто здесь можно застать, - говорит Сергей, - Владелец клуба сделал специальную скидку в 50% для тех людей, которых я привожу. Это активная молодёжь, которая участвуют в наших проектах. Например, многие ребята, которые ходят в зал, ездят со мной в патруль. Это такой мой вклад в гражданское общество.

- А ваше намерение стать губернатором – это шутка или серьёзно? И почему вы думаете, что справитесь?

- Всё абсолютно серьёзно. Потому что я смелый, умный, трезвый, активный, честный и вятский. И если что-то в моих проектах не получалось, я это признаю. Считаю, что настало время для того, чтобы сменить элиты. Нам не нужны ни пермские, ни какие другие группировки, у нас есть молодые и перспективные вятские ребята, которым надо дать возможности. Вятку надо любить, защищать и развивать. А не заниматься голым пиаром. 

А чем конкретно вас не устраивает действующий губернатор?

Отсутствием плана развития, отсутствием команды и отношением к людям. Наверное, не надо отправлять сына в Лондон, если ты говоришь, что наше образование самое лучшее. Или…Когда тебе задают вопрос: «А правда, что коррупция - серьёзная проблема для области?» -  ты начинаешь шутить: «Она не ниже, не выше, это всё в рабочем порядке…» Раньше он был искренний, молодой, подающий надежды идеалист, а сейчас изменился. Мы обращались к нему с проектом «Модернизация 43». И проект заглох, потому, что этот человек не выполнил перед нами своих обязательств. Мы заключали договор с областным фондом поддержки предпринимательства на проведение инвестиционных форумов, и последнего транша мы так и не получили. Мы ставили цель свергнуть региональные коррумпированные элиты в ряде районов и у нас получалось, но пошли кляузы и доносы со стороны этих элит. Например, в Афанасьево. Крупные предприниматели, лесной бизнес. Они уже давно всё перекроили. Просто люди делятся на честных и нечестных. И кто во власти, не всегда честный.

-Вы уже были во власти и не очень лестно о ней отзывались, и всё же снова туда собираетесь?

- Бывало так, что приходишь в кабинет к чиновнику, говоришь, что надо провести большой форум, а он смеётся тебе в лицо. Вот мы в «Ночном патруле» задержали пьяного водителя, а он говорит: «А кто вы такие? Вы не имеете права меня задерживать!». Мы отвечаем: «Мы граждане, которые защищают город». А он смеётся. Очень хочется объяснить таким людям, что они не правы. Потому что когда гибнут наши дети на дорогах, я не могу спокойно спать. Сам смысл гражданского общества не в том, что мы чьи-то функции заменяем, а в том, что мы хотим нести ответственность за свой город. Наведём порядок на дорогах, потом наведём порядок в больницах и так далее. Но сначала надо навести порядок в голове. 

Это и есть ваш план?

- Да, это мой план. Навести порядок. А потом начать действовать, а не заниматься голым пиаром. Когда пришёл Белых, он говорил, что неэтично иметь белый представительский Лексус, который был у Шаклеина. А тут по телевизору показывают, как он едет на допрос на новейшем Мерседесе, стоимость которого в минимальной комплектации больше 4 млн. рублей. То есть в полтора раза дороже, чем Лексус, на котором ездил Николай Иванович. Откуда он взялся? Что область стала жить лучше? Почему на 3 главные молодежные программы в Кировской области выделяется меньше, чем стоит новый мерседес? Может, молодёжь всё-таки нужнее? Это и есть та самая программа, о которой я говорю – безопасность в городе и поддержка молодёжи. 

Опыт «провалов»

Тем не менее, у вас есть проекты, которые многие считают неудачными?  «Белозабра», например. Не боитесь снова «провалиться»?

- Ну какой провал в «Белозабре»? Приехало 8 тысяч человек, а заявлено было 10. 37 дней 100 ребят жили под открытым небом и строили площадку. Построили крупнейший тай-парк, по которому мы Юлю Чечерину водили. К нам приезжали мировые звёзды, идолы поколения - Вова Фонарев, Нойз МС. Я их приглашал на свои деньги и деньги друзей. Гранта, который мы получили, хватило только на зарплату ребятам и постройки в виде сцены.  Разве это провал? Были, конечно, мои организационные промахи. Мы хотели сделать фестиваль в Белой Холунице, а потом перенесли его в «Лебедь», потому что местные бандиты у нас грубо отобрали землю. И вот больше 250 машин приехали в Белую Холуницу. Пришлось их разворачивать. Да, это просчёт. Парковку не успели сделать. ДА, это мои промахи, но я отчитался за каждую копейку. Потом организаторы «Гринландии» со мной связывались и просили сделать фестиваль в Порошино. Городская администрация приглашала провести его в Сидоровке. На самом деле это всегда можно сделать, хоть с долгами я расплатился совсем недавно.

Долги и привели вас в бизнес?

- Да, мне важно было заработать деньги, чтобы вернуть долги. В любом бизнесе ведь можно хорошо заработать, если ты правильно его строишь. А можно заработать на том, что нечестно работаешь - сливаешь конкурентов, организуешь преступную схему с муниципальными чиновниками. Вот это действительно аморально. А мы работали по честным схемам, помогали устраиваться молодёжи. Стриптиз-это ведь хорошая школа. Многие девушки, которые у нас работали, потом устраивались менеджерами по персоналу, журналистами. Это говорит о том, что можно оставаться чистым человеком, даже если на тебе немного одежды и можно быть грязным, если ты носишь соболиные меха.

Но тем не менее вы ушли из бизнеса? 

- Да, случился момент, когда я понял, что могу сделать ещё что-то полезное. Вышла книжка, стали появляться аналитические статьи. Это как - если хочется петь, надо петь. И бизнес перестал мне быть интересным. Хочется заниматься поиском молодых талантов, хочется помогать людям делать проекты, общественно-полезные инициативы. Когда-то я считал, что стриптиз - это и законно и морально. Сейчас я считаю, что это законно, но не морально. Когда ты объясняешь людям, что нужно развивать область, гражданское общество, повышать благосостояние людей, надо начинать с себя, предъявлять особые требования к себе.

То есть со стриптизом попрощались по идейным соображениям?

Да, хотя бизнес хороший, приносил нормальный доход. И продолжает развиваться дальше. Этот вид отдыха набирает популярность. В нём есть одно благое дело. Если выбирать что опаснее для семьи - стриптиз или сауна с проститутками - опаснее второе. Потому что в первом случае человек заводится и потом удивляет свою жену. Что в этом плохого? 

Если не губернатор, то кто

И теперь больше не хотите заниматься никаким бизнесом?

У меня есть варианты. Недавно я был в Испании. Друзья мне говорят: «Давай поедем туда, там находится самый крупный порт Европы, будем продвигать наши вятские товары». Потому что испанцы любят наш кефир, нашу икру. Сейчас там кефир привозят из Германии, икру — с Аляски. А у нас лучше. Почему бы не организовать бизнес? Сейчас идёт экспертиза проектов. Я помогают друзьям двигаться в этом направлении. Плюс у меня есть пара-тройка интернет-проектов, которые находятся на старт-апе. Они идут сложно, потому что нет квалифицированной команды. Но мы работаем. Это, например, проект «Мненепофиг.РФ». Собираемся ударять по коррупции. Хотим, чтобы  люди снимали на свои мобильники, камеры все факты несправедливости и закачивали на сайт. Когда-нибудь каждый человек будет считать своим долгом зафиксировать и сообщить о каком-то неблаговидном деянии. Для меня главная  проблема - это отсутствие безопасности.  Я не могу вечером отпустить свою дочь гулять. Потому что боюсь, что на неё педофил нападёт, или подонок наедет, которому папа очередную машину купил. Я боюсь этого. И я хочу это изменить.

Много сил у вас отнимает политика, социально-общественная деятельность, а на что живёте?

Проекты, связанные с Испанией, Интернет-проект. Правда, пока всё это особого дохода не приносит. Но когда я была на госслужбе, у меня была хорошая зарплата и это позволяло мне делать накопления, потом, когда я стал заниматься бизнесом, тоже получал хорошие деньги, что-то скопилось. Сейчас этим и живу. А вообще, как у любого нормального человека есть кредиты,  кредитные карты, которые недобросовестные банки не восполняют, если мошенники крадут деньги. Как у всех. Я не очень притязателен. Для меня главное не заработать деньги, главное, чтобы люди сказали, что ты честный и достойный и судили тебя по твоим делам.

Первое что сделаете, если окажетесь в губернаторском кресле?

Сейчас я веду переговоры с одной из партий. По образованию я политолог и понимаю, чем отличаются программы. На самом деле во власти есть хорошие люди, которые хотят и могут работать, а не делать вид, что работают. Но пока они не на главных ролях. Система начнёт хорошо действовать, если сменить в ней мотор. Должно быть понимание, что ты делаешь и зачем делаешь, должен быть план. А ещё надо работать в тесной связке с обществом. Потому что это колоссальный ресурс.

Видимость же работы всегда можно создать. Я работал чиновником и легко мог просто сидеть и подписывать бумажки. И таких там много. Как сказал один человек: «Есть люди, которые возбуждение принимают за вдохновение, работу - за деятельность, а усталость - за результат». Я всем желаю, чтобы было вдохновение, а на выходе не усталость, а результат. Меня устроит результат, когда люди скажут, что им стало лучше и безопаснее жить. Потому что из комфортной области никто не захочет уезжать. А пока у нас город в грязи, на дороге беспредел, а люди позволяют себе устраивать самосуд. Всё это я хочу изменить.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: