Полицейские собирают «компромат» на закусочные

Участковым предложили активизировать работу с гражданами домов, где располагаются закусочные и рюмочные

Кировским рюмочным и закусочным отмерили последний год жизни. Приговор им не так давно вынес начальник кировской полиции Сергей Солодовников. Видимо, вдохновившись тем, что в конце декабря глава региона Никита Белых ввел ночной запрет на продажу спиртных напитков в закусочных, Солодовников теперь и вовсе решил, что рюмочных на Вятке не должно остаться как таковых.

- Либо закрыть, либо пусть перерегистрируются, открывают молочницы, шоколадницы, кафе- мороженое, - заявил он на одной из пресс-конференций. 
Речь шла о тех закусочных, которые располагаются в жилых домах. Каким образом будет происходить этот процесс, и как полицейские будут определять где рюмочная, а где, например, бар или кафе, генерал не уточнил.

Пока никаких прямых указаний закрывать учреждения не было, - говорит начальник пресс-службы кировского УМВД Сергей Баранцев. - Просто участковым предложили активизировать работу с гражданами домов, где располагаются закусочные и рюмочные.


-Мы ежедневно получаем отчеты участковых, где жильцы домов, в которых располагаются закусочные жалуются на мат и шум «постояльцев» этих заведений. Мы не можем не реагировать на эти обращения. Составляются административные протоколы, к собственникам помещений принимаются определенные меры, чтобы такие ситуации не повторялись, но никто права предпринимательской деятельности не ущемляет, - подчеркнули в УМВД.

Вместе с тем, в полиции отмечают, что в отношении кировских баров, ресторанов или кафе каких-либо ужесточений не последует.

-Есть четкий ГОСТ, который регулирует, что является закусочной, а что рестораном или баром. Мы хотим, чтобы на территории области не осталось закусочных, в которых населению условно говоря предлагают закусить стакан паленой водки вареным яйцом, - объясняет Сергей Баранцев.

Вместе с тем, в полиции не смогли сообщить, сколько рюмочных с начала года уже было закрыто в жилых дома областного центра. Однако проверки уже прошли во всех таких заведениях. В результате, как отметил Сергей Баранцев, некоторые закусочные самостоятельно начали менять свой профиль. Правда какие это закусочные в УМВД назвать затруднились.

Нагрянули проверки

В самих кировских закусочных к «побуждениям» генерала судя по всему отнеслись со всей серьезностью.

-Вы знаете, про нас здесь такую «чернуху» распространяют! Будто бы у нас здесь чуть ли не бомжатник или притон! Но это чистейшей воды клевета! У нас здесь отродясь бомжей не было, - эмоционально начала свой рассказ продавщица Ольга.

По ее словам, сотрудники полиции не раз приходили с проверками в рюмочную, но никаких серьезных нарушений не находили. Вместе с тем, не так давно в закусочную наведывались и другие надзорные органы.

-К нам приходили и сотрудники СЭС и Роспотребнадзора. Всю продукцию проверяли, никакой подпольной водки не нашли, вся продукция качественная. С чем связана такая травля, нам совершенно не понятно. В последнее время мы чувствуем, что давление полиции на рюмочные резко усилилось. Почему-то руководство УВД решило пойти по головам, не стесняясь в своих методах. Мы находимся в отдельно стоящем здании, так на нас написала донос женщина, живущая в двух кварталах отсюда. Съемочные группы сделали несколько клеветнических сюжетов. Я согласна, что с пьянством борьба вестись должна. Но надо понимать, что люди все равно будут пить, и не каждый может себе позволить это делать в ресторанах, где бутылка стоит 600 рублей. Давайте, если закрываем закусочные, то закрываем все. А то получается, что действуют как-то выборочно!, - сетует Ольга.

К слову, перепрофилировать свой бизнес здесь пока не собираются, но о такой перспективе задумываются.

-У нас есть действующая лицензия на год. Мы пока не думали о том, что делать что-то другое. Дадут работать будем работать, нет — так нет, - говорит продавщица.

Неоднозначные результаты

К слову, антиалкогольная кампания, проводимая на Вятке с 2009 года пока дает несколько двоякие результаты. Так, по данным кировского Роспотребнадзора, случаев отравления спиртосодержащей продукцией в области последовательно сокращается, однако, число летальных исходов от отравлений паленой водкой, например, в сравнении с 2011 годом — возросло. Не особо впечатляют и данные той же полиции. Согласно статистике, почти 80% преступлений в области совершаются в нетрезвом виде! При этом несколько скрашивает печальные данные информация депздрава. Согласно ей, с 2009 года число состоящих на учете хронических алкоголиков в области снизилось в два раза. Во столько же уменьшилось и число тех, кто впервые встал на учет с таким неутешительным диагнозом.

ЦИФРЫ

Общее число отравлений алкогольной продукцией, человек

2007 год — 1310
2008 год — 1192
2009 год — 1263
2010 год  — 1084
2011 год — 987
2012 год — 934

Случаев отравлений алкоголем с летальным исходом, чел.

2007 год —  608
2008 год —  471
2009 год —  508
2010 год  —  450
2011 год —  372
2012 год —  393


Продажи алкоголя и пива в абсолютном алкоголе на душу населения, литров:
2009 — 10,8
2011 — 9,1
2012 — 11,0
Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, ед.
2009 — 3015
2011 — 2800
2012 — 4635

КСТАТИ
В настоящее время, в Кировской области запрещена розничная продажа всей алкогольной продукции с 23 часов (по воскресеньям – с 17 часов) до 10 часов утра. До 1 января 2013 года в соответствии с федеральным законодательством запрет на продажу спиртных напитков не распространяется на пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, с содержанием спирта до 5%.
Кроме того, полный запрет на продажу алкоголя действует четыре дня в году: Последний звонок (25 мая), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и День знаний (1 сентября).

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: