На птицефабрике «Котельничской» распродадут имущество

На одной из птицефабрик «Кировхлеба» вскоре начнется распродажа имущества. Птицефабрика «Котельничская» погрязла в долгах. 17 декабря Арбитражный суд ввел на предприятии процедуру конкурсного управления.

Впервые с обращением о признании фабрики банкротом в суд обратилась налоговая инспекция, после чего в мае 2012 была введена процедура наблюдения. Однако экономические показатели фабрики оставались неважными, и 27 сентября суд ввел внешнее управление сроком на 18 месяцев. Но полтора года фабрика не протянула. Представленный суду протокол собрания кредиторов от 14 ноября  свидетельствовал об отклонении плана внешнего управления. Кредиторы тогда решили  ходатайствовать об открытии конкурсного производства. За период внешнего управления судом были признаны обоснованными два требования кредиторов на общую сумму 222,8 тыс. рублей.

Рассмотрев все материалы, суд признал птицефабрику «Котельничская» банкротом, принял решение прекратить внешнее управление предприятием и ввести конкурсное управление. Исполнение обязанностей конкурсного управляющего птицефабрикой временно возложили на Терентьева Игоря Михайловича, бывшего внешним управляющим фабрики. Он обязан до 18 января 2013 года провести собрание кредиторов для выбора кандидатуры конкурсного управляющего. Утвердить кандидатуру суд намерен 24 января.

Напомним, птицефабрика «Котельничская» входит в состав холдинга «Кировхлеб», в который помимо нее входят птицефабрики Фаленская, Орловская, Костинская, Кирово-Чепецкая и Уржумская, два хлебозавода и комбинат хлебопродуктов. С начала осени 2012 года птицефабрики «Кировхлеба» начали испытывать серьезные трудности. Рост цен на комбикорма, привел к недокорму и массовому падежу птицы на предприятиях холдинга. Как следствие в два раза снизился объем поставок в магазины и выручка. В октябре энергетики, которым надоели долги «Кировхлеба», после неоднократных предупреждений ввели режим ограничения энергоснабжения на пяти птицефабриках холдинга. И хотя руководство «Кировхлеба» неоднократно заявляло о выданных кредитах, масштабной реконструкции и расширении производства, улучшить финансовое положение это не помогло. Фактически птицеводству в Кировской области нанесен роковой удар.

По данным бухгалтерского баланса на 30 сентября 2012 г. внеоборотные активы предприятия составляют 73,4 млн рублей, оборотные активы – 5,3 млн рублей (в том числе почти 5 млн рублей – дебиторская задолженность), кредиторская задолженность составляет – 196,7 млн рублей.

В материале используются фотографии www.agro-max.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: