Антиалкогольная программа правительства провалилась?

Под конец уходящего года чиновники не только разрешили запастись жителям области алкоголем, продлив срок его продажи в предпраздничное воскресенье до 23,00, но и внесли коррективы в  антиалкогольную программу.  Новые цифры наводят на мысль, что  кампания по борьбе с алкоголизмом дает сбой.

При составлении антиалкогольной программы планировалось, что  за три года потребление алкоголя сократиться с 10,8 до 8,5 литров на душу населения за год. По факту получается наоборот.  За два года действия программы потребление алкоголя не только не сократилось, но даже выросло на 0,2 литра в расчете на одного человека. Это подтверждают и данные Кировстата, на сайте которого сообщается: продажа алкогольных напитков и пива в области увеличилась с 405,3 до 425,6 тыс. декалитров.

В департаменте здравоохранения находят оправдание этому росту и связывают его с тем, что кировчане стали больше потреблять лицензированной алкогольной продукции, а не контрафактной. И добавляют, что в 2012 году Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка по всей стране ввела декларирование оптово-розничной продажи алкоголя в электронном виде. В итоге это привело к более полному учету.

В неправильную сторону изменился  еще один показатель — число преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Вместо того, чтобы сократиться на 9% за два года, как планировалось, он предательски вырос в 1,5 раза.

Но и здесь чиновники находят оправдание: повышенное внимание со стороны полицейских к профилактике по предупреждению и выявлению преступлений. Т.е. больше стали не совершать преступлений, а выявлять их.

Противоалкогольные меры в области не сводятся лишь к запрету на ночную торговлю и другие ограничения. В программе предусмотрены различные мероприятия, которые требуют финансирования. Например, создание в районах области наркологических центров. Только на это необходимо 4,8 млн руб. В прошедшем году отремонтировано и оснащено оборудованием два таких центра в омутнинской районной и вятскополянской городской больницах.

В целом на финансирование программы предусмотрено более 9,5 млн рублей. Из этой суммы почти полтора миллиона — это внебюджетные средства.

Деньги идут на пропаганду здорового образа, в частности производство видеороликов о вреде пьянства, установку баннеров на ту же тему,  пополнение книжного фонда областных библиотек соответствующей литературой, проведение конкурсов антиалкогольной направленности.

Цифры из программы:

Продажи алкоголя и пива в абсолютном алкоголе на душу населения, литров:
2009 — 10,8
2011 — 9,1
2012 — 11,0

Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, ед.

2009 — 3015
2011 — 2800
2012 — 4635

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: