Выпуск нанолекарств в Левинцах начнется в 2014

Не прошло и полугода, как в поселке Левинцы заложили первый камень фармацевтического комплекса «Нанолек», а на стройплощадке уже высятся три производственных корпуса. Как обещают авторы проекта и правительство области, производство уникальных лекарств, в которое будет вложено около 4 млрд рублей, начнется уже в 2014 году.

Сейчас на «Нанолеке» стоят лишь «голые» здания, без отделки, оборудования и отопления. Но темпы строительства впечатляют.
- Идея создать такое производство появилась два с половиной года назад. Из них два года ушло только на защиту проекта и сбор документов. С июля этого года началось строительство. Через год здесь будет стоять оборудование, - рассказал на церемонии открытия корпусов зампред правительства Георгий Мачехин.

Уже сейчас компания заключает договоры на поставку оборудования. В конце первого квартала-начале второго 2014 года будет запущено производство.
- Мы побывали во многих зарубежных фармацевтических компаниях, которые готовы заходить в Россию, осуществлять трансферт технологий. Им мы уже показывали проект. Они, понимая, что здесь будет все устроено по международным стандартам, готовы все переносить и локализовать производство в Кировской области, - рассказал Михаил Некрасов, гендиректор ООО «Нанолек». - Например, один из препаратов - вакцина против полиомиелита. Мы договорились с голландской фармацевтической компанией, которая передаст нам технологию производства этой вакцины. Сегодня таких препаратов на территории России нет, мы будем первым предприятием, которое будет производить эту вакцину по полному циклу. В 2014 году мы ее зарегистрируем, а в 2015 начнется производство.

Помимо вакцин, на «Нанолеке» будут выпускать и современные препараты наружного и внутреннего применения — таблетки, капсулы, мази, гели. Один из корпусов завода предназначен для производства препаратов для онкологических больных.

Материалы для создания твердых форм лекарств будут поставляться из Индии, Китая и Европы.
- К сожалению, на фармацевтическом рынке России эффективно работает только производство самих лекарств. Производство субстанций для них развалилось, и сейчас мы закупаем их за рубежом.  Что касается биотехнологического производства, то оно носит обособленный характер – здесь, на заводе, будет создаваться и субстанция, и готовая форма. То есть препарат будет здесь выращиваться полностью от сырья до готовых форм, - пояснил Михаил Некрасов.

Рынок сбыта продукции определен уже сейчас. По словам Михаила Некрасова, более 50% продукции – государственный заказ. Производимые лекарства будут заменять те, что сейчас поставляются из-за рубежа.
- Препаратов для борьбы с онкологическими заболеваниями в России производится очень мало. Поэтому на «Нанолеке» все будет основываться на импортозамещении.

До запуска предприятию осталось выполнить еще два этапа работ — подвести все необходимые коммуникации, закончить внутреннюю отделку помещений в 2013 году и установить все оборудование.
- Если не считать проходной, у нас один корпус административный, а остальное – производственные, - говорит Михаил Некрасов. Есть еще технологический цех, эгнергоцех, как мы его называем, где будут сконцентрированы все инженерные коммуникации — энергетика, тепло, азот. Скоро начнут завозиться панели и будет выстраиваться сам завод.  Здание - лишь оболочка, в которой создается производство. На первом этапе освоена сумма 600 млн рублей, из них на строительство ушло около 300 млн, еще 300 – на наружные сети, отделку, комплекс для жизнеобеспечения площадки.

Уже сейчас на еще не достроенный завод набирают работников. Пока подано около сотни заявлений, вакансий же чуть меньше 400.
- Мы уже знаем, какие профессии нам понадобятся и откуда мы будем набирать персонал. Нам нужны директора, которые будут следить за качеством производства, энергетики, инженеры. На заводе будут не только фармацевты, но и специалисты, которые будут обеспечивать функционирование техники, - рассказывает Михаил Некрасов. По его словам, «Нанолеку» не грозит кадровый голод: еще два года назад авторы проекта полагали, что найдут необходимое количество специалистов. - Сейчас в университетах будут проходить мероприятия, рассказывающие о новом производстве. Я знаю, что в ВГУ есть биофак, который тоже будет заниматься подготовкой кадров для завода. Будущие рабочие будут обучаться здесь и здесь же проходить практику. С медицинской академией тоже есть соглашение.

Планируется, что завод даст региону четыреста рабочих мест. Зарплата будет варьироваться от 15-ти до 100 тыс. руб., руководители будут получать 100-120 тысяч.

«Нанолеку» был вручен патронажный сертификат губернатора области. Таким сертификатом подтверждается, что проект является для региона приоритетным и ему будет оказана всяческая поддержка. Проект биомедицинского комплекса «Нанолек» - седьмой, защищенный патронажным сертификатом Губернатора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: