Автор «Сказочной карты России» подает в суд на «Летучий корабль»?

Всю минувшую неделю московский создатель «Сказочной карты России» Алексей Козловский активно писал в своем микроблоге о намерении отвоевать у «Летучего корабля» авторские права на «Всемирные сказочные игры» через суд.

Напомним, первые «Всемирные сказочные игры» прошли в Кировской области в мае этого года. На мероприятие приехало более 30 героев сказок из разных регионов страны. Спустя полгода Алексей Козловский, на самом начальном этапе входящий в число организаторов, решил претендовать на свое авторство: «Подаю в суд с вопросом о правообладателе прав на словосочетание "Всемирные Сказочные игры"», - написал он в «Твиттере».

- У нас нет никакой информации, что на нашу компанию подали в суд. Будет не удивительно, если дальше слов дело не продвинется, - говорит Ольга Лобастова, директор Центра активного отдыха «Летучий корабль». - Интересно, с чем Алексей Козловский собирается обратится в суд? Если бы он серьезно занимался этим вопросом, то знал бы, что объектами авторского права могут быть не идеи, а произведения: текст, сценарий, стихи и т.д., но не идея. Да, мы признаем за Козловским соавторство, но он не имеет никакого отношения к реализации идеи, этим занимались сотрудники «Летучего корабля». Летом мы подали заявление, чтобы запатентовать название и логотип «Сказочных игр», это наше произведение.

Отношения московского сказочника и кировской компании разладились давно, а сотрудничество прекратилось еще в начале года. Плодотворные и взаимовыгодные отношения продлились около полугода, он занимался пиаром свадьбы Кикиморы и Домового. Потом появилась идея Сказочных игр, но Козловский вышел из состава организаторов, исключив вятскую Кикимору из Сказочной карты. Теперь область на ней представляют Иван Царевич, Глинышек и Аленушка. Как пояснила Ольга Лобастова, поводом разрыва сотрудничества стал диктат со стороны автора «Сказочной карты России».

Кроме того, Алексей Козловский выдвинул еще одно обвинение: «"Заповедник сказок" города Киров является незаконным - нет ни одного свидетельства. Об этом знает и губернатор и сенаторы. Действия - ноль!)».

- А вот за это заявление уже мы имеем право подать в суд за клевету, очерняющую нашу репутацию, ведь у нас есть свидетельство Роспатента, - замечает Ольга Лобастова.

Но на данный момент  руководство «Летучего корабля» не планирует что-либо предпринимать, а также урегулировать конфликт через переговоры.

Кстати
Губернатор Никита Белых сообщил о том, что принято решение проводить «Всемирные сказочные игры»  в Кировской области ежегодно — этот проект не только способствует развитию внутреннего туризма, но также вносит свой вклад в сферу семейных и детских путешествий. На днях Сказочные игры поддержало Министерство культуры РФ.

Узнайте больше о персоне: Лобастова Ольга Анатольевна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Иоанн Эрмит 25 сентября 16:08
Да, такой он этот Олёша https://vk.com/kozly_net

Добавить комментарий

Войти через соцсети: