В кировском военкомате набрали взяток на 90 млн рублей

Очередное сенсационное заявление сделал руководитель кировских полицейских Сергей Солодовников. В Кирове задержаны еще два члена преступной группы, которые в течение семи лет брали взятки в размере от 60 до 120 тыс. руб., помогая призывникам уклониться от армии.

- В ходе мероприятий совместно с УФСБ по Кировской области мы задержали двух активных участников преступного сообщества, - рассказал Сергей Солодовников. - Трижды в ходе оперативного эксперимента мы передали им различные суммы, и в итоге были задержаны: начальник отдела НИИ «СВТ» Андрей Фретов и начальник приемного пункта областного военкомата Андрей Рылев, оба полковники запаса. Возбуждены дела по ст. 290 ч. Уголовного кодекса РФ.

Со слов генерала Солодовникова, в преступной организации было четкое распределение ролей. Фретов получал определенные суммы через посредников и передавал их. Рылев же — значительная фигура в кировском военкомате, брал взятки за направление на службу на территории области.

И это не первые и не последние значимые имена в начатом антикоррупционном процессе. Ранее главный полицейский уже сообщал, что задержали экс-председателя военно-врачебной комиссии Петрова, «всем известного жулика в Кировской области, который при посредничестве с чиновниками занял этот пост, а впоследствии возглавил областной наркологический диспансер». В 2005 году Петров и дал старт взяточничеству в военкомате, когда возглавлял врачебную комиссию. Бывший военный комиссар Баранов, по мнению следствия, также является активным участником этого сообщества. В списке есть и Олег Шемякин, председатель областной военно-врачебной комиссии. Он стал сотрудничать со следствием и выдал списки тех, кто к нему приходил и с кого за сколько брали, и кому передавали.

По словам генерала, в следственные органы уже явились с повинной более 200 уклонистов, откупившихся от армии, а всего таких призывников еще около 1500.  В отношении тех, кто пришел с повинной, дела прекращены. Они пройдут повторную медкомиссию на годность к службе в армии.

В начале грядущего года расследование будет завершено, и все участники коррупционного сообщества понесут ответственность.

В целом на этой схеме они заработали более 90 млн. руб., которые использовали для приобретения дорогих автомобилей и вкладывали в бизнес.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: