Борьба с федералами: вятские ларечники и производители объединяются в холдинг

12 ноября состоится первое учредительное собрание, на котором будет решаться вопрос о создании холдинга «Все для вас». Новая организация должна объединить владельцев городских киосков и местных производителей.

Как рассказал депутат Законодательного собрания и президент областной Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Валерий Туруло, учредителями холдинга «Все для вас» будут президиум ассоциации защиты прав малого бизнеса, предприниматели мелко-розничной торговли и пять предприятий, которые дали согласие на вступление в холдинг: Вожгальский маслодельно-сыродельный завод, «Киби», «Бизон», «Уржумский продукт» и Слободской мясокомбинат.

- По стратегии холдинга будут определены конкретные субъекты, которые займутся торговлей бакалеей и такими нескоропортящимися продуктами, как сахар, крупа и т.п. В другой части киосков ассортимент будет расширен до хлебной, мясной и молочной продукции, а в третьей - организованно горячее питание. Киоски будут торговать  продукцией исключительно местного производителя, это касается и горячего питания. Кроме того, планируется создание кооперативов на основе сельских подворий в районах для производства экологически чистых продуктов, - пояснил Валерий Туруло.

Инициаторы считают, что сконцентрированные в едином холдинге предприятия смогут влиять на решения вопросов в пользу малого бизнеса. В будущем это предотвратит ликвидацию киосков, но прежде предстоит решить немало организационных вопросов. Например, директор завода «Киби» Владимир Журавлев высказал опасение, что на практике будет много несостыковок и перехлест интересов, поскольку мини-магазины не в состоянии вместить в себя широкий ассортимент. Кроме того, нет складских помещений, и эта проблема пока остается не решенной. При этом, Владимир Вениаминович считает, что создание холдинга защитит не только интересы бизнеса, но и города, поскольку вместо киосков с сигаретами и пивом появятся павильоны, предлагающие неплохой ассортимент продуктов питания.

- Я рассматриваю идею создания холдинга с точки зрения единого решения проблем киоскеров и  местных производителей, - говорит Владимир Журавлев. - Мы не отбираем у малого бизнеса его дело. Розница – это отдельный сегмент рынка, и ею должны занимаются люди с опытом. Наш завод «Киби» и Вожгальский маслодельно-сыродельный завод готовы дать франшизу, вместо того, чтобы торговать самостоятельно. Мало того, мы готовы даже проинвестировать эти магазины, чтобы собственники могли заниматься торговлей. Сейчас вопрос упирается в землю, мы ждем поддержки со стороны администрации.

На один киоск приходится 0, 01% от общего оборота торговли в Кирове. Всего киоски охватывают 20% рынка.

Валерий Туруло, президент областной Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса
- «Киоскеры готовы к предстоящим тратам, но им нужны гарантии работы. С этой целью мы и пытаемся объединиться. В холдинге защищать интересы малого бизнеса будет проще».

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: