Полицейская реформа Солодовникова

После того как у кировских полицейских появился новый начальник — Сергей Солодовников — в рядах блюстителей порядка начались активные перестановки. Новые назначения — это лишь малая часть региональной «полицейской реформы», результаты которой уже можно оценить. Например, по части борьбы с алкоголизацией населения. Именно новый начальник полиции выступил с инициативой полностью запретить продажу спиртного ночью — в итоге, 342 точки ночной торговли прекратили свое существование. А по части борьбы с коррупцией выявлен факт растраты 10 миллионов бюджетных средств АТРКО.

Кадровая «чистка» ждет кировское МРЭО, где будут заменены все сотрудники.
- Что касается МРЭО, то все сотрудники, проработавшие в отделе более 4-х лет в своих должностях будут заменены на 100%, - доложил депутатам ОЗС начальник УМВД России по Кировской области.

Также он рассказал, что знает группу жуликов, которая во МРЭО ГИБДД годами выдавала «особые» номера.
- Мы приглашаем рядового сотрудника и говорим: «Тебе нужно переместиться на другую должность. А он отвечает — мне зарплату не платите, но в этой должности оставьте...».

При этом уже перемещено на другие должности 53 руководителя различных уровней УВД в регионе.
- Зачем в центре противодействия экстремизму находится 28 сотрудников аппарата управления? - удивляется Солодовников. - Наша задача заниматься вопросами экстремизма в том аспекте, в котором он представлен (религиозном). Например, на территории Южного Федерального Округа такой аппарат составляет 30 человек, а здесь в отдельно взятом субъекте — 28 человек!

Не устраивает главного полицейского работа отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции. На днях будет назначен новый руководитель, планируется увеличить число сотрудников. Как категорично заявил депутатам Сергей Солодовников, результаты по противодействию коррупции и преступности в сфере экономики нельзя назвать удовлетворительными. Выявлено 294 должностных преступления, в том числе 131 факт взяточничества. Средняя сумма полученных взяток составила 14 тысяч рублей.

Савиных направляла деньги в Америку?

Однако такой масштаб работы генерал оценил на «двоечку», приведя в качестве положительного примера выявление факта растраты 10 млн рублей бюджетных средств, по которому недавно было возбуждено уголовное дело.
- Условно говоря гражданке Савиных, дело по которой расследуется, бюджет области выделил 10 млн рублей для создания инвестпрограммы в Кировской области, - констатирует факты Сергей Солодовников. - На эти деньги Савиных приобрела транспорт, сняла офис, купила мебель, наняла работников. Это транспортное средство развозит ее детей по учебным заведениям. На эти же деньги Савиных выезжала на учебу в Америку. Часть этих денег направляет по непонятным нам причинам в США. 10 млн рублей нет и денег тоже нет! Инвестпрограммы тоже нет. При этом я не понимаю, какую инвестпрограмму можно строить в США, связанную с Кировской областью?

Финансирование областной программы на 2013-14 года, направленной на профилактику правонарушений и борьбу с преступностью, снижено в 8 раз —  с 80 млн руб до 9,7 млн руб.


Михаил Лихачев, депутат областного Заксобрания
- Мне очень импонирует ваша точка зрения (Сергея Солодовникова прим.ред.) по решению проблемы с алкогольной продукцией.

 

 

 

 

В материале используются фотографии www.gorodkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: