Дмитрий Драный может лишиться должности за снос ларьков

Твердое решение городской администрации о сносе ларьков нарушает федеральное законодательство. Недавно УФАС, проанализировав ситуацию по просьбе депутата Законодательного собрания Валерия Туруло, дало заключение о том, что был нарушен «Закон о конкуренции». В итоге это может стоить должности главе администрации города Дмитрию Драному.

Валерий Туруло, как председатель комитета по экономическому развитию при областном заксобрании, обратился к антимонопольщикам с просьбой проверить на примере одного из объектов и дать разъяснения: есть нарушения закона или нет. Заключение УФАС однозначно: город нарушает закон о конкуренции. Поскольку неправомочно уведомлять о расторжении договора, в то время как  предмета договора вообще нет. В земельном кодексе предмет аренды земли определен в том случае, если она размежевана и имеет кадастровый номер, а в Кирове она имеет только инвентарный номер.

Кроме того, учитывая постановление Правительства РФ № 872, заявления предпринимателей о включении их ларьков в схему размещения нестационарных торговых объектов власти обязаны удовлетворить. Единственным условием для отказа является отсутствие свободных земельных участков, либо элементов недвижимости, где могут  быть размещены эти объекты.

- Ситуация получилась достаточно тупиковая, потому что в соответствии с действующим законодательством, учитывая что я подавал заявление в ФАС, я должен обратиться в суд с тем, чтобы официально было признано нарушение закона со стороны городской администрации. А дальше автоматически уже действует норма федерального закона №131 об отрешении от должности главы администрации города, - говорит Валерий Туруло. - Все усугубляется еще тем что была проведена серьезная работа по анализу мелкорозничной торговли в г. Кирове. Анализ показал, что мелкорозничная нестационарная торговля занимает не 10-12%, как мы заявляли вначале, а около 20% рынка. И это позволяет сделать вывод, что идет передел рынка, за счет ликвидации мелкорозничной торговли.

Бизнесмены настаивают на своем

Между тем малый бизнес Кирова, не найдя понимания в области обращался в различные инстанции в Москве.  С документами ознакомилась и Эльвира Набиуллина, которая является сейчас советником президента, и дала поручение бизнесомбудсмену Борису Титову «помочь малому бизнесу урегулировать конфликт и войти в рамки законодательства».

- Вопрос в соблюдении федерального законодательства. Бизнесмены обращались к президенту не с просьбой оставить их ларьки на месте, а требовали соблюдения федерального законодательства на территории Кировской области, - отмечает Валерий Туруло. - Торговая деятельность в Российской федерации, независимо от региона, регулируется только на уровне федерального законодательства. Муниципальные органы власти регулировать ее не имеют права. И закон предоставляет возможность самим торговцам принимать решение, чем они торгуют, по каким ценам и где.

Ликвидация нестационарных объектов, фактически привело к ликвидации бизнеса. Поскольку ларьки являются средством реализации бизнеса в сфере торговли.

Валерий Туруло, депутат Законодательного собрания.
- Сейчас, имея на руках заключение УФАС, я должен идти в суд. А дальше автоматически будет решение об отрешении от должности главы администрации г. Кирова Дмитрия Драного.

 

 

 

 


Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: