«Европейский» уйдет с молотка уже в октябре

Площади ТД «Европейский», находящиеся в собственности города выставлены на торги. Продать их собираются единым лотом за 100 млн рублей.  Речь идет о верхних этажах здания, а также складских и офисных помещениях торгового центра, общей площадью 5029,1 кв.м. Желающих купить городское имущество почему-то немного – только двое.

В итоге, получается, что на 1, 2 и 3 этажах продаются складские и технические помещения, а остальные этажи выставлены на аукцион полностью. Причем продаются они с обременением. поскольку с арендаторами на 4, 5, 6 и 7 этажах заключены договоры аренды на разные сроки, некоторые вплоть  до 2017 года. В документах, подготовленных горадминистрацией для проведения торгов, значится, что помещения построены в 1984 году и имеют 21 % износа. Возможно, этими фактами и объясняется низкая цена продажи торгового центра – всего лишь 100 млн рублей. То есть,  по сути, получается, 20 тысяч рублей за кв.м. в самом центре города.

- Рабочая комиссия по управлению муниципальным имуществом решила, что реализация 4, 5, 6 и 7 этажей ТД «Европейский» должна была быть раздельной, - возмущается один из депутатов городской думы. - Однако, аукцион скоро состоится, и мы видим, что этажи продаются целым блоком. 

Торги назначены на 10 октября. Они пройдут в открытой форме.  Величина повышения начальной цены (шаг аукциона) составляет 2,5 млн рублей. Потенциальным покупателям торгового центра необходимо заплатить задаток в размере 10 млн рублей. Заявки на участие принимались до 24 сентября. Но вся интрига, по словам Владимира Журавлева,  директора колбасного завода «КИБИ», в том, что на аукцион заявилось только две компании, причем названия у фирм разные, но обе якобы будет представлять помощник депутата  городской думы Антона Русских – некая госпожа Пятова. Антон Русских опроверг эти слова и сказал «Навигатору», что эта фамилия ему не знакома, таких людей он не знает, и уж тем более вышеназванный человек не был его помощником.

Также Антон Михайлович подтвердил, что ООО ТД «Европейский», где он является официальным советником, будет участвовать в аукционе. Кто стал вторым участником, претендующим на «лакомый кусок» в центре города, он не знает.

- Заявились на торги только двое, и из этого следует, что  эти площади никому не интересны, - рассуждает Антон Русских. - Все говорят, что продается по дешевой цене. Ну а где они покупатели, где инвесторы?  Даже за эту минимальную цену в 100 млн рублей никто не готов покупать! Не говоря уже о каких-то космических цифрах, которые назывались ранее.

На аукцион будет выставлено:
1. Помещение в подвальном, на первом, первом антресольном, втором, втором антресольном, третьем, третьем антресольном, четвертом, четвертом антресольном, пятом, пятом антресольном, шестом, шестом антресольном, седьмом этажах; общая площадь 4 990,0 кв. м;
2. Помещение на первом этаже; общая площадь 39,1 кв. м.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: