Кировский бизнес подыскивает омбудсмена

До 1 октября кировский бизнес должен определиться с кандидатом на кресло уполномоченного по правам предпринимателей, то есть бизнес-омбудсмена. Должность для региона, как в прочем и для всей России, новая. Пока на нее претендуют только двое: Олег Кассин и Сергей Шаров.

Недавно на заседании Президиума ВТПП на должность регионального омбудсмена выдвинули Сергея Шарова, бывшего замгубернатора, а ныне владельца котельничской компании «Торговый дом». Фигура хорошо известная в бизнес кругах.

- Институт бизнес-омбудсмена нужен, особенно в наше время, так как сегодня малому бизнесу, особенно в провинции, приходится очень тяжело, - рассказывает «Навигатору» Сергей Шаров, руководитель котельничского «Торгового Дома». - Знаю ли я вопрос? Утвердительно могу сказать: «Да!». Так как, в недалеком прошлом, будучи заместителем председателя правительства, я выстраивал систему развития предпринимательства области. Как предприниматель, я давно, с 90-х годов занимаюсь бизнесом, работаю в провинции, где гораздо сложнее вести дело, нежели в областном центре. Выдвижение было для меня неожиданным, я не стремился занять этот пост. Выдвинули три организации: ВТПП, региональное отделение «Деловой Россиии» и «Объединение работодателей области». Поэтому, с моей стороны, даже не прилично говорить, что я хочу или не хочу быть бизнес-омбудсменом, я понимаю, что это необходимо, и я могу!

Помимо Шарова в ВТПП обсуждался еще ряд известных персон. В частности, Тахира Мамедова, Павла Сырцева, Андрея Усенко и Альберта Бикалюка. Но официальными кандидатами на эту должность они так и не стали. Общественный фонд поддержки предпринимателей «Содействие» выдвинул свою кандидатуру,   председателя фонда Олега Кассина. Он стал вторым зарегистрированным кандидатом.

- Мне оказали высокое доверие, и если меня выберут я должен его оправдать, - комментирует Олег Кассин. - Когда меня выдвигали, в первую очередь руководствовались мнением предпринимателей, с которыми работает наш Фонд . Решающим стал тот факт, что я уже не первый год взаимодействую с прокуратурой области, являюсь членом общественного совета при прокуратуре, высший арбитражный суд РФ наделил меня полномочиями арбитражного заседателя Кировской области. Мы уже направили информацию двум ключевым людям - Борису Титову, федеральному бизнес-омбудсмену и губернатору Никите Белых.

Выбрали по-тихому?

После того, как произошло выдвижение кандидатов,  некоторые бизнесмены выразили недовольство кулуарным решением вопроса. Мол, нужно было его широко обсудить, чтобы все заинтересованные предприниматели имели возможность повлиять на этот выбор.

Переживают они вполне обоснованно, ведь омбудсмену придется работать в интересах кировского бизнеса.
-  Фонд «Содействие», откликаясь на данную инициативу,  предложил формат обсуждения кандидатуры бизнес-омбудсмена, создав почтовый ящик business_ombudsman@bk.ru, на который предприниматели и общественные организации могут направлять свои предложения. Срок определили самостоятельно — до 1 октября. Наша задача - обработать все обращения, - сообщил Олег Кассин. - На сегодняшний день есть уже порядка 15 писем.  Затем вся информация будет направлена губернатору и Борису Титову. 

Также были направлены письма общественным организациям региона, которые представляют интересы бизнеса, с предложением выдвигать своих кандидатов. Напомним, что в некоторых регионах России уже создан институт бизнес-омбудсменов, в частности в Ульяновской, Пензенской, Нижегородской, Новгородской областях и республике Башкортостан. А до 1 декабря уполномоченные по правам предпринимателей должны появится по всей России, без исключения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: