Срыв отопительного сезона: подключилась прокуратура

В ходе проверки готовности к отопительному сезону прокуратура области выявила массу нарушений: в Котельниче три котельные были отключены от электроэнергии, Кирсинская ТЭЦ осталась без топлива, а в Гирсово не проверено состояние котлов.

И это далеко не полный список. Всего прокуратура выявила более двух сотен случаев нарушения закона при подготовке к отопительному сезону. В частности, в Котельниче компания «Кировэнергосбыт» ограничила подачу электричества на трех котельных — МУП «Компания котельных и тепловых сетей г. Котельнича», МУП «Спицинское» и ООО «Каскад-ЖКХ». Однако прокуратура признала ограничения незаконными — ведь без электричества котельные не смогут работать и обеспечивать подачу тепла населению. В итоге электроснабжение восстановлено. 

В Верхнекамком районе снова «отличился» Кирс. На ООО «Кирсинская ТЭЦ», где минувшим летом произошел взрыв, даже не был укомплектован штат работников. Строительные конструкции топливоподачи не отремонтированы, как и сам котел. С топливом тоже проблемы. Его попросту нет.  Причина — долги перед поставщиками.

- Кредиторская задолженность «Кирсинской ТЭЦ» за поставку угля за прошлый и позапрошлый год - около 70 млн рублей, - отметил Андрей Олин, глава Верхнекамского района. - Понятно, что ни один поставщик угля с ними не хочет продолжать отношения. 

В поселке Гирсово Юрьянского района ситуация не лучше: не проведена техническая проверка котлов, что может нарушить работу котельной. Так как в Гирсово нет предприятия, которое бы эксплуатировало эту котельную, администрация должна была сама озаботиться ее состоянием. Никаких мероприятий проведено не было. Прокурор признал бездействие чиновников незаконным и обратился в суд. Суд иск удовлетворил, сейчас администрация поселения устраняет нарушение. 

Кстати, в Юрьянском районе в середине лета побывала вице-спикер Заксобрания области Марина Созонтова и председатель комитета по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи Виктор Женихов. Итогом их визита стало решение о строительстве новой газовой котельной в еще одном проблемном поселке - Мурыгино. Расходы по ее строительству, как сообщили в администрации поселка, берет на себя ООО «Эликон», которому принадлежит и единственная мазутная котельная, обслуживающая поселок.  Однако, по словам Владимира Окулова, директора «Эликона», пока строительство находится в подвешенном состоянии.

- Все документы у нас готовы и направлены в «Кировоблгаз», но разрешения на строительство мы до сих пор не получили, - сетует Владимир Окулов. - Мы даже представления не имеем, когда начнется строительство и уж тем более, когда котельная будет готова. 

В ходе проверки подготовки к отопительному сезону прокуратура выявила 209 нарушений закона.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: