У Дворковича попросили денег на сырный завод

На Вятке вице-премьера России просили найти несколько миллиардов рублей на завод твердых сыров и готовых блюд, а также поспособствовать строительству целлюлозного комбината.

Приезд замглавы российского правительства на Вятку — дело не рядовое. Тем более, что Аркадий Дворкович — совсем не обычный вице-премьер, а очень даже особенный. Под его непосредственным кураторством находится весь топливо-энергетический комплекс России, промышленность, транспорт и связь. А  потому к встречи с таким важным гостем подошли предельно ответственно. Чего только стоит тот факт, что повестка пребывания члена правительства менялась несколько раз. По данным «Навигатора», лично Дворкович сам убрал оттуда все совещания и доклады, отметив при этом, что все проблемные вопросы задавать ему можно будет прямо во время «экскурсий». А этих самых «экскурсий» было немало. За один день Дмитрий Владимирович успел посетить Кирово-чепецкий химзавод, Нововятский лыжный комбинат, фабрику игрушек «Весна» и новый комбикормовый завод в поселке Стрижи.

«Надеюсь увидеть больше!»

В общем, повестка дня была насыщенной. На лыжном комбинате высокому гостю представили первую в России производственную линию по выпуску OSB-плит (ориентированно стружечной плиты). Собственно сам Аркадий Владимирович эту «махину» символически и запустил. Правда в этом ему помог губернатор Никита Белых. Они совместно нажали на красную кнопочку, после чего  механизмы огромного конвеера затрепетали, а завод наполнился гулким шумом. Линия заработала, плитка пошла. Серьезный вице-премьер (а своей улыбкой он в этот день особо не баловал) оставил в журнале памятную надпись: «Успехов Вятке в производстве новой качественной продукции и удачи работникам Нововятского комбината». И в конце еще добавил: «В следующий раз надеюсь увидеть еще больше». Что означает сей опус остается только догадываться. Кировский губернатор в своих пожеланиях был более лаконичным и подошел к делу с присущим ему чувством юмора. «Больше плит хороших и разных!», - размашистым почерком написал в журнале глава региона и был таков. Вся экскурсия вместе с запуском продолжалась не более 10 минут. Высокие гости очень шустро осмотрели цех и, сев с большие автомобили иностранного производства, его покинули. Причем, так быстро, что забыли сенатора Олега Казаковцева, которому пришлось добираться до Кирова на транспорте для журналистов. Собственно, зачем Дворкович приезжал на комбинат, удалось узнать только у гендиректора ОАО «Нововятский лыжный комбинат» Владимира Сысолятина».

- Я ему рассказал о технологии производства. Сначала у нас идет подготовка, затем получаем тонкую стружку, потом ее осушиваем на сушильной установке, затем подаем на сортировку,  после форм-машины все это идет под пресс, - кратко охарактеризовал производственный процесс Владимир Петрович.

Плитка, по его словам, используется в основном в строительстве. Но ее можно использовать и в мебельном производстве. Заявок на продукцию, как говорит Владимир Сысолятин, много. В основном от строительных организаций. Конкурентов внутри России у  нее нет. А среди иностранных конкурентов главными являются Канада, Австрия и Германия.

- В это производство мы вложили порядка 1,8 миллиарда рублей. Вместе с проектированием вся стройка заняла три года. Непосредственно строительные работы  длились 2,5 года, - отметил Владимир Сысолятин.

Сырные деньги

Последним пунктом в программе вице-премьера было посещение нового комбикормового завода с элеватором по хранению зерна на 40 тысяч  тонн. Туда Аркадий Дворкович прибыл уже вечером.  Как рассказал гендиректор ЗАО «Агрофирма «Дороничи» Константин Гозман, в строительство этого завода вложили более полумиллиарда рублей. Еще один амбициозный проект, который планируется реализовать в Стрижах, завод по производству твердых сыров. За год на нем можно будет производить до 15 000 тонн сыра. Правда чтобы его построить требуется еще более внушительная сумма, а именно около 1,5 миллиардов рублей. Однако на этом мечтания кировских аграриев не закончились. «На сладкое» Дворковичу презентовали проект  «Комбината готовых блюд», который будет производить питание для определенных групп населения. Сейчас таким питанием снабжаются некоторые школы и больницы. В день туда поставляется порядка 10 тысяч блюд. Однако у руководителей комбината большие планы — увеличить объемы как минимум в 10 раз.

К слову, в ходе рабочей встречи вице-премьера несколько раз упоминалась и тема целлюлозно-бумажного комбината, который может появиться в Марадыково. Как оказалось, Дворкович этой идеей пока не особо впечатлен.

- У вас есть амбициозные планы по развитию целлюлозного производства, но это более сложные, финансово-емкие идеи. Пока не будем их обсуждать, - подытожил зампред российского правительства.

Кстати:
Как стало известно «Навигатору», вскоре на Вятку с правительственными визитами должны наведаться министр культуры Владимир Мединский,  зампредседателя российского правительства Ольга Голодец и еще один вице-премьер, руководитель аппарата российского правительства Владислав Сурков.

Никита Белых, Губернатор Кировской области:
- Мы этот проект защищали огромное количество раз (проект завода твердых сыров в Стрижах, прим. ред.). Нам трижды  публично было обещано, что проект вскоре будет реализован. И до сих пор ничего!

 

 

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: