Спор о переименовании улиц зашел в тупик

Общественные слушания по поводу переименования нескольких улиц в Кирове, прошедшие на минувшей неделе, чуть не закончились дракой.

Инициатором проведения общественного мероприятия по вопросу возвращения исторических наименований четырем улицам города Кирова стала Общественная палата Кировской области. Желающих высказать свое мнение по данному вопросу собралось довольно много, настрой встречи сразу был решительным.

Обсуждение вопроса о переименовании улиц было возобновлено в связи с предложением, поступившим в Совет по топонимии от администрации города Кирова - возвратить исторические названия четырем улицам: Большевиков (Казанская), Энгельса (Преображенская), Дрелевского (Спасская), Степана Халтурина (Пятницкая). Совет поддержал предложение и вынес его на общественное обсуждение.

Не в деньгах счастье

По словам Ильи Черезова, начальника управления организационно-информационного обеспечения городской администрации, улицы необходимо переименовать потому, что необходимо исполнить распоряжение Правительства РФ «О создании федеральной информационной адресной системы» а также ведомственный приказ ФНС «Об утверждении единых требований к описанию адресов». В частности, в приказе налоговиков не предусмотрено включение в адрес названий районов и слобод, а это значит, что в МО «город Киров» появятся «двойные» названия улиц. На соответствующие запросы администрация получила письма от налоговой инспекции и миграционной службы, фонда обязательного медстрахования, службы госрегистрации, пенсионного фонда, в которых в один голос заверяют, что смена документов в случае переименования не является обязательной, а в некоторых случаях не предполагается вовсе. 

К концу мая в администрацию города поступило более 1000 мнений горожан по обсуждаемому вопросу, однако он остался нерешенным: результаты опроса разделили горожан ровно пополам, на два непримиримых лагеря. Примерно половина категорически не желает ходить по Спасской и Преображенской.

- Все, кто является собственником квартиры,имеют документ от регистрационной палаты, технический паспорт БТИ, - вступил в дискуссию с чиновником Александр Носков. - То, что эти прекрасные организации написали, что не будут требовать завтра бежать в конторы для переоформления документов – поверить могу. Но когда гражданину нужно будет подтвердить право собственности в суде, оформить наследство, я не поверю, что не придется переделывать все эти документы. А эти организации ни одной бумажки бесплатно не делают. Как председатель товарищества собственников жилья, сталкиваюсь с налоговыми органами. Для того, чтобы внести изменение в учетные документы по поводу переизбрания председателя, мне пришлось внести пошлину, заплатить нотариусу, который заверял решения собрания жильцов. Если даже представить себе невозможное и представить, что налоговая не возьмет денег, неужели вы полагаете, что нотариусы откажутся от них? Организации лукавят. Расходы будут – это факт. 

А вы, друзья, как не садитесь…

Когда накал эмоций начал зашкаливать, в центре зала возникла потасовка, один из участников которой доказывал, что Халтурин был убийцей, а другой всуе поминал Николая Второго «кровавым». В итоге зачинщик был удален из зала библиотеки. Тахир Мамедов, секретарь Общественной палаты, взял на себя руководство мероприятием, но порядка и спокойствия в зале не прибавилось. Пришедшие мало слушали друг друга, предпочитали выкрики с мест формату вопросов и реплик: «Петербург сделал. Нижний Новгород – сделал. В Костроме тоже непросто было, но они всю историческую часть города переименовали!», «Халтурин – террорист, убийца! Давайте цепляться за историю не будем!», «Слава Богу, не успели переименовать улицу Герцена! Приезжает его потомок радуется: «Спасибо, что сохранили такую хорошую память!». А просто - не успели!», «У нас городские власти нарушают Конституцию, потому что церковь отделена от государства, а администрация возвращает религиозные названия остановок и улиц»...

Александр Преснецов, первый заместитель главы администрации, был фактически освистан, когда начал зачитывать список Совета по топонимии, в котором, действительно, число чиновников превышает половину.

- Считаю нынешнее собрание не полезным, а вредным, - заявил под занавес мероприятия блоггер Лев Саламатов. - Давайте начнем сначала - уберем из комиссии по топонимии чиновников, составим новый список. Второй шаг. Когда комиссия примет решение, что улицу нужно переименовать, проводим социологический вопрос. И тогда дело сдвинется. 

Раньше улицы получали имя в зависимости от пункта назначения. Какие-то из них вели в другие города, какие-то – в храмы, иные – в кабаки и овраги… Учитывая, что стороны упорно не хотят слушать никого, даже самих себя, позволю подытожить тему цитатой из беседы, состоявшейся в 1990 году с вятским краеведом Анатолием Гавриловичем Тинским…

«Первую улицу Вятки назвали Вознесенской, кто-то называл её Воскресенской, кто-то – Покровской. Многообразие названий можно объяснить тем, что не было органа, который давал названия улицам. В 1895 году её официально назвали Николаевской. Сам принцип: улицы называет народ – должен быть сохранен обязательно. Нельзя всё делать компанейски, иначе неизбежно получится так же, как в прошлом веке».

Кстати
5 июня постановлением горадминистрации утверждено новое положение о Совете по топонимии. Ранее для кворума при принятии решений совету требовалось 2/3 состава, сейчас достаточно половины. Ещё одно важное изменение – для принятия решений достаточно «рассмотреть обращения граждан», без изучения общественного мнения по вопросам восстановления или замены исторических географических названий. Более 50% членов обновленного Совета – чиновники администрации города Кирова. Цитата
Тахир Мамедов, секретарь Общественной палаты Кировской области, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ПроБизнесКонсалтинг»

«Надо отдать должное администрации, которая не побоялась и обратилась к общественной палате с просьбой организовать слушания. Со своей стороны предложу общественной палате высказаться по вопросу. Он настолько острый, что нельзя пренебрегать ничьим мнением. Я желаю всем мудрости при принятии решения…» 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: