Медицинская диагностика лучше не становится

Для того, чтобы обнаружить какое-либо заболевание, каждому пациенту нужно пройти медицинскую диагностику. Без нее не ставится ни один врачебный диагноз. Сегодня в этой сфере происходят серьезные изменения, приводящие к кардинальным переменам в подходах и принципах лечения. Россия в данном вопросе старается не отставать от ведущих стран мира: в отечественной диагностике постоянно появляются новые, более информативные тесты, проводятся более полезные и значимые для врачей исследования, модернизируется оснащение. В то же время уровень услуг многих российских диагностических центров пока не соответствует мировому, а большинство населения не имеет доступа к высокотехнологичным диагностическим исследованиям.
Российский рынок диагностики
Станислав Князев, руководитель обособленного структурного подразделения компании «Ситилаб-Иваново» Отличительной чертой российского рынка медицинских диагностических услуг является превалирующая государственная форма собственности: сегодня государственные учреждения контролируют более 90% рынка диагностических услуг. Другая характерная особенность – это высокие показатели, которые демонстрирует динамика развития рынка платных медицинских диагностических услуг. Так, исследование, проведенное в октябре 2008 г. агентством Discovery Research Group, показало, что медицинская диагностика стоит в тройке лидеров-сегментов рынка частной медицины в России. Однако, несмотря на бурное развитие российского рынка диагностических услуг, в целом их уровень далек от совершенства: в структуре диагностических исследований остается высокой доля рутинных, малоинформативных методов диагностики. В частности, в функциональной диагностике их число в различных регионах колеблется от 70 до 90%. Пока объемы рынка диагностики в России относительно невелики, однако этот сегмент стремительно развивается и имеет большой потенциал дальнейшего роста. О бесплатном обследовании
Дмитрий Матвеев, глава департамента здравоохранения Кировской области За последние 2 года департаментом здравоохранения Кировской области проведена огромная работа по улучшению уровня материально-технической базы учреждений здравоохранения Кировской области. Однако пока существуют значительные проблемы с проведением магнитно-резонансной томографии (МРТ). На сегодняшний день в области работает только один МРТ в Кировской областной клинической больнице. В рамках программы модернизации здравоохранения проблема будет решена. В конце 2011 года будет закуплен еще один аппарат. Плюс в том, что в этом случае исчезнет необходимость отправлять пациентов для прохождения магнитно-резонансной томографии в коммерческие медицинские центры. Кировская областная клиническая больница сможет полностью удовлетворить потребность в проведении данного обследования бесплатно. Хочу также отметить, что в рамках областной программы «Модернизация здравоохранения Кировской области» на 2011-2012 годы медицинские учреждения здравоохранения будут дооснащены современным медицинским оборудованием, что сделает медицинские услуги более доступными и увеличит качество проводимой диагностики.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: