Вкладчикам банка «Пушкино» вернут деньги в течение двух лет

30 сентября Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление деятельности банка «Пушкино». Объем выплат вкладчикам составит более 20 млрд рублей. Банк обещает компенсировать вклады в полном объеме, однако специалисты заявляют, что выплаты могут затянуться.

Двери офиса банка «Пушкино» на Октябрьском проспекте напротив спорткомплекса «Спартак» наглухо заперты. На дверях висят объявления о назначении временной администрации и сроках выдачи компенсаций вкладчикам. Как следует из объявлений, выплаты начнутся не позднее 14 октября, то есть в течение недели. В полном объеме каждый вкладчик получит свои средства только в том случае, если вклад не превышал 700 тысяч рублей - эта сумма предусматривается государственным страхованием вкладов, и выплачивать ее будет Агентство страхования вкладов (АСВ). Однако суммы выше этого порога будут выплачиваться в ходе ликвидации банка, срок которой составляет в среднем два года. Для этого нужно будет написать соответствующее заявление. Однако, если активов у «Пушкино» не хватит, чтобы рассчитаться со всеми, то остаток депозита вкладчику не вернут. Тем не менее, по мнению и.о. начальника Главного управления Центрального банка России по Кировской области Валентины Шароновой, это маловероятно.

- Будет составлен реестр кредиторов банка, и те кредиторы, чьи вклады составляют больше 700 тысяч рублей, будут получать свои средства в порядке очередности. Да, есть вероятность того, что в случае нехватки средств деньги вкладчикам, по всей видимости, не вернутся. Однако она очень мала. Скорее всего, процесс возвращения денег заемщикам просто затянется.

Вкладчики будут распределены между банками-агентами «Пушкино». Ими, по результатам конкурса, стали «Сбербанк России», ВТБ 24 и «Россельхозбанк». Сколько всего вкладчиков банка на территории Кировской области, неизвестно: «Пушкино» в нашем регионе был зарегистрирован как кредитно-кассовый офис. В отличие от банков, эти организации не отчитываются о количестве клиентов.

Кстати, по сообщению Агентства страховых выплат, банк установил своеобразный антирекорд по долгам перед вкладчиками: АСВ предварительно оценило масштаб выплат в 20,2 млрд руб. Отзыв лицензии у «Пушкино» стал крупнейшим страховым случаем в РФ.

По официальному заявлению департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, причиной отзыва лицензии стало неисполнение банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также недостоверность финансовых отчетов организации, скрывавших отрицательное значение собственных средств. Кроме того, «Пушкино» не исполнял закон о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. 

Конечно, я согласен с решением ЦБ. Я приобрел банк в том плачевном состоянии, в котором он находился поздней весной этого года. И я все знал.
Александр Добровинский, адвокат, совладелец банка «Пушкино»

Возмещение по вкладам в иностранной валюте будет рассчитываться в рублях по курсу ЦБ на 30 сентября 2013 г

Источник фото: buro247.ru
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: