Отлов бездомных животных в Кирове идёт вне закона

Ассоциация служебного собаководства неэффективно потратила более 700 тысяч бюджетных рублей. К такому выводу пришла Кировская межрайонная природоохранная прокуратура. В конце августа она потребовала у Администрации города расторгнуть контракт с Кировской региональной общественной организацией «Кинологическая ассоциация служебного собаководства» (КРОО «КАСС»).

Аукцион на оказание услуг по приему и отлову бродячих животных дважды назначался в феврале этого года, но заявок на участие в них не поступало. В связи с этим муниципальный контракт администрация Кирова заключила с КРОО «Кинологическая ассоциация служебного собаководства». В этом году на прием и отлов бродячих животных из бюджета был выделен 1,376 млн рублей.

Жалобы от жителей города на деятельность этой организации стали поступать в прокуратуру почти сразу после того как контракт был подписан.

Зверские методы

Люди рассказывали истории о том, как в руки ловцов подозрительно часто попадали не бродячие, а хозяйские псы. Чтобы вернуть их домой, собаководам приходилось раскошеливаться.

- За одни сутки с одной женщины попросили  4 тысячи рублей, из них 3, 5 тысячи за выезд,  хотя эти деньги уже проплачены из бюджета, и если их возмещать, то именно бюджету, а не общественной организации, которая находится на финансировании, - рассказывает сотрудница приюта для животных «Зоокоролевство» Оксана Стрельцова.

Сотрудники Ассоциации требовали с хозяев деньги не только за выезд, но и за содержание собак. На деле, как подтверждают очевидцы, никаких условий для этого не было. Собак передерживали в сарае частного дома, летом на самом солнцепёке. Методы общения с животными тоже были не самыми человечными .

- Я бы назвала это садизмом, - говорит очевидец Мария Филимонова, - На прошлой неделе в своём дворе я увидела картину – мужчина держит собаку на железной петле. Прямо при детях её душит. На футболке у него запёкшиеся пятна крови. Потом, когда я сказала, что сейчас позову хозяев, он сразу посадил пса в машину и сказал, что увезёт на передержку на Кирпичку. Когда на следующий день мы туда приехали, он даже не показал собаку. Мы не знаем, где она, и что с ней. Я слышала, что он не гнушается и болонок брать, и овчарок, ездит по садам и дворам, выкрадывает псов, а потом просит с хозяев деньги. Удивительно, что администрация города на это все эти полгода смотрела сквозь пальцы, - возмущается Мария.

Интерес прокуратуры

По словам помощника Кировского межрайонного природоохранного прокурора Дениса Киселёва, сейчас есть все основания для расторжения муниципального контракта. Если в ближайшее время администрация города не сделает этого сама, прокуроры будут выносить заявление в арбитражный суд о признании контракта недействительным.

- Мы установили массу нарушений, начиная с того, что КРОО «КАСС» не проводила поголовную вакцинацию животных от бешенства, не карантинировала их, не вела индивидуальный учёт, то есть мы не знаем точное количество отловленных животных, не можем отследить их судьбу – были ли они переданы гражданам или отпущены в среду обитания. Получается, что весь смысл деятельности по отлову бездомных животных теряется.  Отчётность есть, но она не носит категоричного характера, мы не уверены в её достоверности. Поэтому считаем, что бюджетные средства потрачены неэффективно, - отмечает Денис Киселёв.

Кроме того, контракт подразумевал возможность администрации города корректировать работу организации по отлову беспризорных животных. Но эти обязанности чиновники не выполняли. В прокуратуре считают, что жителям города не было обеспечено санитарное благополучие и безопасность. Контакт был рассчитан на год. Из суммы 1 миллион 376 тысяч рублей КРОО «КАСС» потратила 790 тысяч рублей. В прокуратуре говорят, что сейчас будут добиваться взыскания этой суммы с нарушителя. А судьбу бездомных животных снова придётся выносить на аукцион.

Несмотря на то, что уже точно установлен факт нарушения закона, и речь идёт о расторжении контракта, очевидцы рассказывают, что представители Ассоциации продолжают отлавливать животных, а с теми, кто призывает их к закону и совести, разговаривают агрессивно.
Кроме природоохранной прокуратуры, в проверке участвовали и специалисты управления ветеринарии по Кировской области. Они тоже установили многочисленные нарушения правил содержания и требований к отлову животных. «Ассоциации служебного собаководства» придётся не только возместить  потраченные бюджетные деньги, но и раскошелиться на штраф, правда, незначительный, для юридического лица всего 10 тысяч рублей.

По данным КРОО «КАСС», ими было отловлено около 700 собак, все они должны были получить вакцину от бешенства. Однако, по данным природоохранной прокуратуры, в станцию по борьбе с животными в этом году для вакцинирования были представлены только 3 собаки, из чего прокуроры сделали вывод, что с отловленными собаками не производили обязательных мероприятий.

Денис Киселёв, помощник Кировского межрайонного природоохранного прокурора:
- «Мы установили массу нарушений, начиная с того, что КРОО «КАСС» не проводила поголовную вакцинацию животных от бешенства, не карантинировала их, не вела индивидуальный учёт».
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: