На «Росгосстрах» пожаловались в Роспотребнадзор

Страховая компания вынуждает заключать дополнительные договоры страхования

Сотрудники компании «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО принуждают клиентов к заключению дополнительных договоров страхования жизни и здоровья, уверяют кировчане. При отказе страховая компания не заключает договор ОСАГО. Люди пишут как письменные, так и устные претензии в Роспотребнадзор, сообщается на сайте ведомства.

В связи с этим управление информирует людей о противозаконности таких действий, ссылаясь на ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно закону, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Это означает, что иные договоры, носящие добровольный характер, могут заключаться только при наличии волеизъявления страхователя, и их заключение не может обусловливать заключение договора ОСАГО.

Роспотребнадзор рекомендует жителям не соглашаться на дополнительные предложения, если нет добровольного желания. Стоит помнить, что страховщик не в праве отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспорта. Если это произошло, необходимо написать заявление с требованием мотивированного письменного отказа в заключении указанного договора. Также можно выслать свою претензию на юридический адрес компании. Дальнейшее разрешение спора возможно в суде.

 

Источник фото:investgazeta.net
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: