«Центральный рынок» ожидают новые проверки

Следственный комитет России проверит рынки по всей стране


«Граждане, которые столкнулись с противоправными действиями чиновников при выделении торговых мест, фактами вымогательства при осуществлении ими предпринимательской деятельности на рынках, могут обратиться с заявлениями в Следственный комитет через территориальные следственные органы», сообщил сегодня сайт Следственного комитета России.

Поводом для такого заявления ведомства послужил инцидент, произошедший на днях на «Матвеевском» рынке столицы, в ходе которого один из сотрудников полиции, приехавший для задержания преступника, был жестоко избит торговцами. При этом, коллеги оперативника не только не помешали драке, но и упустили преступников. После инцидента, в который вмешался президент страны, на московском рынке начались массовые проверки и аресты. Причиной возникшей ситуации Владимир Путин назвал сращивание органов власти с торговцами.

Теперь все рынки страны будут тщательно проверены для выявления коррупционных связей при организации торговли. Следственный комитет России изучит все отказы в возбуждении уголовных дел по фактам неправомерных действий полицейских, чиновников и контролирующих органов.

Для Кирова подобная проблема не нова. В этом году был арестован бывший директор Центрального рынка Сергей Лузянин и его подельники. Лузянину предъявлены обвинения по трем статьям: он обвиняется в хищении, превышении должностных полномочий и применении насилия в отношение представителя власти.

Теперь следственные органы проверят, изменилась ли ситуация после смены руководства рынка.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: