Иностранцы готовы помочь Кирову избавиться от мусора

4 новых инвестиционных проекта, возможно, появятся в Кировской области

В рамках форума «Био-Киров 2013» руководство областного биотехнологического кластера рассчитывает подписать инвестиционные протоколы на общую сумму 4 млн евро. Все проекты, указанные в протоколах, направлены на переработку отходов, позволяющую в дальнейшем сократить расходы по обеспечению электроэнергией. Так на советской птицефабрике будет установлен биогазовый реактор, который будет генерировать тепло и электроэнергию для птичников. Второй проект – это модернизация белохолуницкой ГЭС с целью обеспечения города и ближайших поселений дешевой электроэнергией. Третий и четвертый— отделение нововятского водоканала, где установленное оборудование позволит ввести режим экономии на энергозатраты, и Кирово-Чепецкое тепличное хозяйство получит оборудование для обеспечения тепловой и электрической энергией.
Все предприятия будут финансироваться зарубежными компаниями, при этом большую часть биотехнологического оборудования инвесторы будут закупать в России, кроме генерационного оборудования.

Валерий Туруло, президент некоммерческого партнерства «Биотехнологический кластер Кировской области»:
- Как только мы подняли интересную тему, в том числе по утилизации мусора, немедленно откликнулись крупнейшие мировые фирмы такие как General Electric, их дочерняя фирма Jenbacher, который производит лучшее оборудование по генерации электроэнергии из биогаза и синтетического газа. Австрия, Чехия, Словения, Греция, финны, все пытаются к нам приехать. Они почувствовали здесь возможность применения для своего оборудования.

Подписание протоколов состоится во время проведения международной научно-практической конференции, которая состоится 27 июня в ВятГУ. Также будут подписаны два соглашения: об открытии на базе Кировской области представительства биотехнологической платформы биоэнергетика и второй протокол будет подписан между правительством региона и наукоградом «Пущино» о совместной деятельности по реализации биоэкономики в Кировской области.
В результате форума организаторы надеются поменять традиционное мнение предпринимателей о биотехнологиях и подтолкнуть их к активным действиям. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: