Обвинение просит допросить по делу «Кировлеса» Никиту Белых и Сергея Щерчкова

В здании Ленинского продолжается слушание дела по «Кировлесу»

Судя по всему, Алексей Навальный как и Петр Офицеров встретят это лето в Кирове. Судья Блинов утвердил план проведения заседаний. Они будут проходить каждый день до конца этой рабочей недели и далее возобновятся с середины мая: заседания назначены на 25-26 апреля, 15-16 мая, 20-22 мая, 29 и 30 числа мая. На июнь, сообщил Блинов, расписание будет утверждено позднее.Обвинение просило допросить по делу «Кировлеса» Никиту Белых, Константина Арзамасцева и Сергея Щерчкова (зампредседателя Правительства). Кстати, бывший руководитель департамента госсобственности Константин Арзамасцев находится в розыске. Их допрос назначен на пятницу, 26 апреля.

Ни возвращения дела в прокуратуру, ни отвода судьи защита Навального и Офицерова в ходе сегодняшнего слушания так и не добилась. На все ходатайства адвокатов судья Блинов отвечал отказом.

После того, как прокурором было зачитано обвинение, слово дали Алексею Навальному. В своей речи он заявил, что полностью не согласен с обвинением,а уголовное дело ему не понятно.
- Мне не понятно обвинение в той части, где говорится, что я похитил 16 млн рублей. Нигде не говорится о том, куда я их дел, ведь невозможно, чтобы они исчезли...  Если я забрал к себе, так где они? Пусть тогда ищут 16 млн, куда я их спрятал, куда вывел и арестовывают счет... Все эти неясные вещи делают для меня ясной одну вещь - это дело политически мотивировано. В первую очередь, это политическая месть за те расследования, которые я веду, я и фонд борьбы с коррупцией, за те материалы, которые мы материализуем в виде жалоб. Вторая причина-- политическая месть за ту деятельность, которую веду я и мои сторонники, в частности, кампания «Голосуй за любую партию кроме ЕР». Третья цель нынешнего дела –  политическое преследование. Оно есть для того, чтобы я находился здесь, а не расследовал дела Тимченко и Роттенберга.

Важнейшей причиной существования этого дела и доведения его до конца Навальный видит вытеснение его из легального политического поля. Недавно в законодательство были внесены поправки, согласно которым граждане, совершившие тяжкое преступление, не могут баллотироваться.

Сегодня был допрошен представитель потерпевшей стороны Павел Смертин, глава департамента госсобственности. На завтра назначен допрос Опалева, который уже получил условный срок по этому делу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: