Костинская птицефабрика лишилась финансовой поддержки

Комиссией по финансовому оздоровлению исключила фабрику из программы оздоровления

Сегодня комиссией по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий было решено исключить из программы оздоровления Костинскую птицефабрику. Такая же участь ожидает и Зуевскую птицефабрику, если она не справится с выплатой текущих платежей за три месяца.

Программа по финансовому оздровлению работает на основе 83 федерального закона, по которому в 2003 году сельхозтоваропроизводителям было предоставлено право реструктуризовать, то есть отсрочить и рассрочить задолженности по основным налогам, пени и штрафы.

По состоянию на 1 апреля 2013 года в программе участвуют 119 сельскохозяйственных товаропроизводителей. Общая сумма невыплаченных налогов — 132, 2 млн, плюс пени — 39,7 млн. За период реализации программы 234 сельхозорганизации исключены из состава участников программы. На сегодня из списка участников программы выводятся 6 предприятий.

- Основное условие участия в программе — плата своевременная текущих платежей, - отметила Галина Микрюкова, главный налоговый инспектор отдела регулирования задолженностей и обеспечения процедур банкротства Федеральной налоговой службы по Кировской области. - На 1 января у нас не справилось с этими условиями 12 хозяйств, им было дано 90 дней. На 1 апреля половина справилась, осталось шесть. Это СПК «Знаменский», СПК «Заря», колхоз «Чирковский» в с. Богородском, компания «Рассвет», СПК «Искра», и Костинская птицефабрика, у которой долгов более полумиллиона. Сейчас рассматривается заявление о ее банкротстве. Если она будет признана банкротом, мы все равно будем вынуждены исключить ее из программы.

Это решение попыталась оспорить Марина Богатырева, замуправления «Россельхозбанка» по Кировской области. Она заявила: Костинская фабрика должна развиваться:
- Сейчас приостановлено кредитование предприятия, но оно возобновится в мае. Там идет реконструкций корпусов, нами будут выделены средства, кредитование возобновится. Кроме того, правлением банка выделено 350 млн рублей на группу компаний «Агропроминвест» в целом, фабрика получит средства на приобретение кормов и превышение оборотных средств.

Однако, как сказала Галина Микрюкова, предприятие хоть и продолжит деятельность, но уже вне программы.

Похожая участь ждет и Зуевскую птицефабрику. У нее, по словам Ирины Головковой, замглавы департамента сельского хозяйства и продовольствия, сегодня сложилась очень трудная финансовая ситуация. Предприятию необходимо возобновить платежи за 90 дней, в противном случае оно будет исключено из программы по финансовому оздоровлению.
Однако, как сообщила Ирина Головкова, Министерство сельского хозяйства сейчас планирует  предоставить дополнительные субсидии птицеводческим и свиноводческим хозяйствам. Общая сумма субсидий - 32 млрд рублей. Помимо этих средств, еще 10 млрд рублей поступят от Правительства России на погектарную поддержку сельхозтоваропроизводителей.

В материале используются фотографии www.agromy.pl

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: