Строительство «Игрограда» развернется в бывшем корпусе «Лотуса»

Центр построят на улице Народной в бывшем производственном корпусе мебельной фабрики.

На вчерашнем заседании комитета ОЗС по промышленности и предпринимательству обсуждали строительство будущего научно-технического центра «Игроград».

- На сегодняшний день определено, что строительство «Игрограда» развернется на ул. Народная, 28 в бывшем производственном корпусе мебельной фабрики «Лотус», - доложил Олег Зонов, замруководителя «Корпорации развития». - Общая территория составляет 4 га, площадь производственного корпуса 10 тыс. кв.м., административного здания 2 тыс. кв.м.

«Научно-технический центр» займется производством промышленных образцов товаров для детей, детской одежды, мебели, спортинвентаря, оборудования для детских площадок и т. д.

По словам Зонова, создан пул резидентов, всего их пока шесть. Те резиденты, которые заявлены могут оставить 56% от общей загрузки. Выручка данного предприятия может составить более 10 млн рублей. А при 100% загрузке и вовсе 20 млн рублей. Также Олег Зонов посетовал, что это направление идет тяжело, так как отрасль несколько запущена. «Корпорации» даже приходится уговаривать резидентов участвовать в проекте. Доклад вызвал множество вопросов депутатов.

- Проект «Игроград» был спущен сверху? Почему вообще «Игроград», кто это придумал? – поинтересовался депутат Константин Мошуренко.

- Да, это задание регионального правительства, но в рамках обозначенной президентом стратегией развития индустрии детских товаров, - парировал Зонов.

Одним из инициаторов «Игрограда» была фабрика «Весна», но в числе резидентов парка ее нет - заметили депутаты.

- Да, к сожалению, на данном этапе ее участие не подтверждено. У них свои производственные площади и свой подход. 

Депутаты не унимались, вопросов сыпалось огромное количество: «Сырьевая база сформирована, или мы опять кого-то ждем?», «Не проще ли нам завести 100 умных китайцев, желающих работать?» или «Как мы вообще будем бороться с наплывом китайских игрушек?», «В чем наши преимущества?». Не ясным остался и ответ на вопрос, сколько средств будет вложено в этот проект. Ранее заявлялась сумма порядка 300 млн рублей.

Самое интересное, что по словам Зонова, создание «Игрограда» благоприятно скажется на имидже региона. Тут тоже народные избранники слегка удивились, попутно заметив, что это ведь не дымковская игрушка.

- Последние 1,5 года мы видим и слышим ту же картину, и разговор идет в будущем. Движение вперед, в частности ,для «Игрограда» не наблюдается, - сказал Михаил Курашин, зампредседателя ОЗС. - Если мы вернемся к миссии Корпорации, то вы ее обозначили как привлечение инвесторов. Поэтому мне бы хотелось услышать, кроме проектов традиционно озвученных, какая другая работа ведется? С кем вы встречаетесь? Куда выезжаете? Какие результаты этих встреч?

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: