«Корпорация развития» желает жить за счет бюджета региона?

К такому выводу пришел председатель ОЗС Алексей Ивонин

На вчерашнем заседании комитета ОЗС по промышленности и предпринимательству руководство «Корпорации развития Кировской области» вновь предстало на трибуне перед депутатами с докладом о стратегии развития. Напомним, что в конце декабря, парламентарии отправили их дорабатывать «стратегию». Тогда она им показалась сырой. Работа над ошибками сделана, но народные избранники опять не услышали конкретики.

Олег Зонов, замруководителя «Корпорации», еще раз напомнил основные функции предприятия:
- инвестиционный консалтинг
- управление парковыми зонами. «Корпорация» осуществляет строительство парка в Слободино, «Биофармацевтического кластера» в Левинцах, промпарка в Вятских Полянах и научно-технического центра «Игрорад».
- организация режима одного окна для частных инвесторов.
 
При этом, по словам Зонова, львиная доля времени и сил специалистов «Корпорации» тратится на работу с инвесторами парковых зон. К примеру, в промпарке Вятских Полян определился список резидентов, которые будут располагаться на территории парка. Это «Опт-агро» из Кирова, который намерен открыть цех по производству и бутилированию питьевой воды. Общий объем инвестиций - чуть более 50 млн рублей. «Партнер» из п. Кукмор (Татарстан), который намерен открыть завод по производству продуктов из полбы (вид пшеницы). Сумма инвестиций в производство внушительная - 3,5 млрд рублей.  Новосибирская компания ООО «ЛСТК» (производство легких стальных конструкций). Общий объем инвестиций - 4,3 млрд рублей.

Изменения коснулись и состава якорных резидентов. Место ранее заявленных вятскополянских «Технологий» скорее всего займут «Стиплекс» (производство пенопласта) и «Маркетинг бюро» (планируют создать цех гальванических покрытий). Строительство корпусов промпарка начнется в мае этого года, а объектов инфраструктуры в июле. Вся стройка будет закончена в декабре 2013 года.

Заслушивая информацию по следующему проекту «Биофармацевтического кластера» депутатов смутило, что выбрана организационно-правовая форма — некоммерческое партнерство.
- В НКП вход свободный, а выход тем более. Мы создали кластер, вложили миллионы. А 8 из 9 вышли. Дальше что будет с НКП? - спрашивал депутат Михаил Конышев.
- Будем привлекать других, - отвечал Олег Зорин.
- Почему НКП? А не другая организационно-правовая форма. Это очень слабая форма, такое товарищество на вере, - вторил Михаил Конышев. 

По словам Зонова, такая форма устроила всех учредителей. Основными из них стали - «Нанолек» и «Корпорация». 

Не убедил представитель «Корпорации», отчитываясь о работе, и самого председателя ОЗС Алексея Ивонина. 
- Пока просвечивает через вашу речь желание пожить за счет бюджетных средств. 

В 3 квартале парламентарии вновь заслушают руководство «Корпорации» о проделанной работе. А в конце года поедут на долгожданное открытие промпарка в Вятские Поляны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: