«Лукойл» признали виновным: компания ответит за дорогой бензин

Спустя месяц УФАС признал факт нарушения закона о защите конкуренции

Несмотря на то, что компания «Лукойл-Пермнефтепродукт» периодически затягивала рассмотрение дела о повышении цен на бензин, антимонопольщики все же вынесли свой вердикт. 10 апреля УФАС признала факт нарушения ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции, тем самым компанию признали виновной в экономически необоснованном повышении розничных цен на бензины АИ-92 и АИ-95. Нарушение было зафиксировано в январе этого года, когда компания за месяц повышала цены 2 раза, что в итоге привело к росту стоимости бензина на 1 рубль. Как сообщает УФАС, такое поведение «Лукойла» ущемляет интересы потребителей

Согласно кодексу об административных правонарушениях (ст. 14.31), компании грозит штраф. Как ранее заявлял Артем Молчанов, руководитель УФАС, «Лукойл» должен будет выплатить штраф, исчисленный от их оборота за целый год, и вернуться к обоснованным ценам. Более подробную информацию о деле «Лукойла» антимонопольщики пообещали раскрыть завтра.

Напомним, в январе этого года нефтеперерабатывающая компания вывела область на первое место по стоимости бензина в ПФО. Несмотря на снижение закупочной цены на бензин, розничная стоимость увеличивалась, причем, несколько раз: в январе и в марте. Как ранее сообщал руководитель управления антимонопольной службы по Кировской области Артем Молчанов, все факты повышения цен будут объединены.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: