Треть ликвидированных в начале года ИП были «мертвыми душами»

С начала года ИП закрыли 17,2% от общего количества малого бизнеса в Кировской области

В среду на заседании ОЗС департамент развития предпринимательства и торговли Кировской области представил поправки в законодательство, которые помогут остановить повальную ликвидацию ИП

Напомним, с 1 января 2013 года суммы страховых взносов в пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей увеличились с 17,2 тыс. рублей до 36 тыс. рублей. Не выдержав такой нагрузки, количество ИП стало резко сокращаться. Так за период с декабря по  март с регистрации снялись 7197 ИП – это 17,2% от их общего количества малого бизнеса в Кировской области. Для сравнения: по России этот показатель менее 10% от общего количества предпринимателей. Больше всего случаев ликвидации ИП наблюдается в сфере торговли и бытовых услуг (закрылось 30% и 26,6% ИП соответственно).

Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области:

– Показательные сведения нам предоставила налоговая инспекция за декабрь и январь, за эти два месяца с регистрации снялись 5135 предпринимателей, из них 33% по факту деятельность не осуществляли, т.е. когда они сдавали свое свидетельство, они предоставляли налоговую декларацию нулевую. По сути, треть закрывшихся ИП — это «мертвые души», которые числились, но деятельность не вели. Больше всего пострадала категория микробизнеса с доходами не более 200 тыс. рублей в месяц.

Глава департамента рассказал о подготовленных совместно с представителями малого бизнеса поправках в закон «О страховых взносах». Во-первых, предлагается вернуть взносы на уровень 2012 года, и повышать их поэтапно с каждым годом (в 2014 — в 1,5 раза, в 2015 — в 2 раза от уровня 2012 года). Во-вторых, ввести льготный, соответствующий 2012 году, тариф для предпринимателей, параллельно занятых в качестве наемных работников (бремя увеличенных страховых взносов перенесется на работодателя) и для пенсионеров. Более того, предложены также изменения в Налоговый кодекс: адаптировать стоимость патента для налогоплательщиков в зависимости от места ведения бизнеса и снизить налоги на взносы во внебюджетные фонды, но не более чем на половину.

Законодательная инициатива будет предана на рассмотрение Совета Федерации через Олега Казаковцева. Обсуждение планируется провести в апреле, и в случае одобрения, документ будет направлен в Государственную думу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: